8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда?

Родионов заключил договор с фирмой "Амелия" на изготовление и доставку мягкой мебели. Все услуги оплатил вовремя, но фирма целый месяц привозила мебель частями. Срок договора был нарушен. Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда после исполнения договора?

26 марта 2020, 22:11, Катя Жигайло, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина. Такое возможно.

Согласно п. 5. ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом неустойку вы заявить вправе. Что касается морального ущерба, то в нем скорее всего откажут, так как основным критерием являются физические или нравственные страдания потерпевшего (ст. 151 ГК РФ.). Суд их не усмотрит в данном случаи.

26 марта 2020, 23:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Расчет неустойки и компенсации морального вреда
Здравствуйте. Помогите рассчитать неустойку и моральный вред по ситуации. Купили участок в апреле 2014 года, оплата 6500 долларов США. До сих пор участок не получили (собственник не отдавала ни участок ни деньги). А сейчас сказала что вернет деньги, т.к. стоимость участка уже выросла. В суд не обращались, т.к. говорила "ну вот в следующем месяце отдам участок". За период с 2014-2020 года, мы оплачивали ежегодные членские и целевые взносы на общую сумму 120 т.р. Участок приобретали не по ДКП а по расписке. Сколько можно просить неустойки и компенсации морального вреда за этот период.
12 февраля, 18:13, вопрос №2984366, Оксана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда
Каменева обратилась к мировому судье с заявлением, в котором просила выдать судебный приказ на взыскание с должников - предприятия, где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с предприятия в пользу Каменевой задолженности но выплате пособия на ребёнка в сумме 2 тыс. руб. и I тыс. руб. в возмещение компенсации морального вреда. Кроме того, мировой судья устно сообщил Каменевой, что при отсутствии у предприятия денежных средств, она может вновь обратиться к судье с заявлением о выдаче судебного приказа, и задолженность по пособию и денежная компенсация морального вреда будут взысканы с администрации района. Дайте оценку действиям судьи.
14 ноября 2020, 10:06, вопрос №2911105, Снежана, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда, в связи с затягиванием ЖСК передачи мне квартиры?
Добрый день! В феврале 2016 ЖСК был сдан дом. ЖСК был создан в связи с несостоятельностью (банкротства) Застройщика. В марте 2016 при осмотре мной квартиры, были выявлены и зафиксированы в акте существенные недостатки, препятствующие приему квартиры. До настоящего времени недостатки не устранены, кроме того ЖСК "заставляет" подписать акт приемки задним числом. Претензии ЖСК были написаны, но остались без ответа. Сроки передачи квартиры затягиваются, в связи с чем не могу зарегистрировать в собственность. Посоветуйте, какими статьями закона могу руководствоваться при подачи заявления в суд. Могу ли претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда?
27 февраля 2017, 07:19, вопрос №1553268, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать заявление по статьям "Клевета" и "Компенсация морального вреда"?
Здравствуйте! Пару дней назад анонимный человек стал писать мне, что мой муж мне изменят. Муж клянется всем чем угодно, что такого никогда не было. Могу ли я, или мой муж (если неизвестно что это за человек) подать заявление по статьям "Клевета" и "Компенсация морального вреда"?
18 октября 2015, 07:06, вопрос №1010023, Яра, г. Санкт-Петербург
5 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда?
Здравствуйте! Мне нужно взыскать неустойку по договору долевого строительства и по возможности компенсировать моральный вред. Помогите разобраться в ситуации. Я заключил договор долевого строительства с ЗАО «МПМК», по которому эта организация-застройщик обязалась передать мне в собственность однокомнатную квартиру в строящемся многоквартирном доме, который должен был быть сдан во втором квартале 2010 года. Я свои обязательства по договору выполнил и оплатил полную стоимость квартиры, однако застройщик стройку заморозил и до настоящего времени квартира мне в собственность не передана. Я обратился в юридическую консультацию с вопросом, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору долевого строительства, и компенсацию морального вреда, где мне ответили, что договорную неустойку за просрочку исполнения обязательства с ЗАО «МПМК» я взыскать смогу, а компенсацию морального вреда нет, потому что это отношения инвестирования, то есть связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому нормы о компенсации морального вреда к ним не применяются. Но я же хотел приобрести квартиру в личное пользование, чтобы там жить. Могу ли я все же взыскать с застройщика не только договорную неустойку, но и компенсацию морального вреда?
18 августа 2012, 14:48, вопрос №14593, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2020