Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда?

Родионов заключил договор с фирмой "Амелия" на изготовление и доставку мягкой мебели. Все услуги оплатил вовремя, но фирма целый месяц привозила мебель частями. Срок договора был нарушен. Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда после исполнения договора?

, Катя Жигайло, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина. Такое возможно.

Согласно п. 5. ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом неустойку вы заявить вправе. Что касается морального ущерба, то в нем скорее всего откажут, так как основным критерием являются физические или нравственные  страдания потерпевшего (ст. 151 ГК РФ.). Суд их не усмотрит в данном случаи.