8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены по ликвидации предприятия беременной сотруднице?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие выплаты положены по ликвидации предприятия беременной сотруднице. Компания ликвидируется в мае, в отпуск по беременности должен был произойти в июне.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При увольнении беременной производятся все те же выплаты, что и другим работникам при увольнении по этому основанию. 

Выплачиваются стандартные суммы (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), выходное пособие, а в некоторых случаях — средний заработок на период трудоустройства. 

При досрочном увольнении по п.1. ч1 ст.81  ТК РФ также выплачивается дополнительная компенсация. Указанная компенсация выплачивается в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Кроме того, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Вам должны выплатить пособие по беременности и родам  в том случае, если Вы обратились  с такой просьбой в связи с ликвидацией организации до увольнения к работодателю. Это следует из ч.1 ст.255 ТК РФ. 

Работодатель может не выплатить Вам пособие, например, по причине того, что в отношении предприятия проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ. Если Вы обратитесь за пособием по беременности и родам после увольнения, выплачивать работодатель его Вам не будет, так как в этом случае оно назначается и выплачивается органами соцзащиты.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое. А вы не подскажете, соцзащита выплачивает из таких же расчётов, что и работодатель?
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
И будут ли выплачивать 2 месяца среднемесячную зарплату, если я запишу отпускные по беременности и родам?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.03.2020