Положен ли отцу больничный по уходу за ребенком, если его мать не работает?

Здравствуйте, ребенок сломал ногу в детском саду. Положен ли отцу (папе) больничный по уходу за ребенком, есди мать не работает.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется не только матери ребенка. Отпуска по уходу могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Действующим законодательством не установлено требование  о проверке причин предоставления больничного листа отцу, а не матери. При этом тот факт, что мать не работает, значения не имеет.

По Вашему заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением, Юлия