Что будет, если просто уйти с работы в середине рабочего дня?

Здравствуйте, хотел узнать

1)что будет, если просто уйти с работы в середине рабочего дня не предупредив никого и не вернуться, на данный момент идёт отработка 14 дней на работе находиться не выносимо, понимаю что грозит увольнением по статье прогул, но если есть у кого то опыт, в 2020 увольняют по статье из крупных сетей, есть ли в этом смысл компании и как поступит в такой ситуации, либо уйти на больницу по записи и получить больничный.

2) Можно ли выкинуть трудовую книжку в 2020, если всё таки статью поставят не уверен когда переводят на ЭТК. Спасибо

, Владислав, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владислав, здравствуйте!

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данном случае рекомендую взять больничный, либо поставить в известность работодателя о необходимости уйти с работы. На практике редко случается увольнение по данной причине, тем более, что у Вас отработка.

С уважением, Юлия.