Если отец снимает квартиру, алименты тоже платит при этом?

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца,в графе "отец" прочерк. Выплаты только оформила,ещё не получила. Хочу подать в суд на отца,чтоб платил алименты и снимал квартиру (по новому закону). Если отец снимает квартиру, алименты тоже платит при этом? И может ли человек уйти от ответственности? Как не остаться "ни с чем"?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закона, по которому отец ребенка должен снимать квартиру, не существует. Вы можете взыскать алименты на ребенка (в долях или твердой сумме) и компенсацию за дополнительные расходы (в твердой сумме). При этом для взыскания расходов на жилье у ребенка оно должно отсутствовать.

В вашем случае для взыскания алиментов вам нужно пдавать иск в районный в суд, требования — об устанговлении отцовства и взыскании алиментов.