8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действует руководство, обязывая являться на работу всех, включая уборщиц?

Добрый день!

Работаю официально, пн-пт 9-18.

В нашей компании, которая занимается выпуском справочно-правовой системы(эта система зарегистрирована как сми) отказались предоставлять выходные, ссылаясь на п.5 Указа.

Цитата

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Но дело в том, что в компании куча разных отделов, а на работу обязали являться всех. Дело в том, что наш отдел вообще не участвует и никак не связан с этой системой. Мы занимаемся лишь выпуском электронных подписей(эцп) для сдачи отчетности в госорганы, и для доступа на эл. площадки(госуслуги, росреестр и т.п).Это вообще другое направление компании и не вопрос жизненной важности.

Если будет полезно, то согласно выписке егрюл у моего работодателя юр.лица следующие виды деятельности по оквэд:

Основной : 62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2:

18.12 Прочие виды полиграфической деятельности

43.21 Производство электромонтажных работ

43.99.7 Работы по сборке и монтажу сборных конструкций

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

63.91 Деятельность информационных агентств

71.1 Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях

71.12.5 Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения

71.12.6 Деятельность в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

73.20.1 Исследование конъюнктуры рынка

У меня вопрос:

1)Законно ли действует руководство, обязывая являться на работу всех, включая уборщиц? Разве не должны освободить от работы сотрудников, которые не заняты в производстве и выпуске сми?

2)Если нет, то имею ли я право не являться на работу в эти дни с 30 марта по 3 апреля? Как тогда мне лучше поступить?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»,

Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Исходя из смысла данного пункта, полагаю, что работодатель действует не в соответствии с Указом. Определить численность работников — значит снизить количество работников в определенный Указом период до того числа, которое может обеспечить работу организации. Цель данного Указа: обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С учетом нынешней ситуации в мире, рекомендовано оставаться дома, не посещать места большого скопления населения. Следовательно, Указ Президента нацелен на сокращение численности работников. 

С уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Так и что это значит? Могу я не выходить на работу тогда?

Алексей, в указе написано: определить численность. Но не сказано, кто именно должен выходить на работу, и какое количество работников. По мнению Вашего работодателя, для обеспечения работы организации в данные дни, необходимо задействовать всех работников. То есть, в указе сказано лишь определить, и Ваш работодатель определил количество работников. Но общей цели издания данного Указа, я считаю, действия работодателя противоречат. Не выходить на работу я не советую. Все противоречия с руководителем пытайтесь решать путем переговоров. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 27.03.2020