Обращение в страховую, в случае если машина самостоятельно частично отремонтирована

Добрый день. Прошу совета как действовать в следующей ситуации:

15 февраля 2020 г. произошло ДТП с моим участием. Автомобиль оформлен на брата, я вписана в полис ОСАГО. Второй участник ДТП въехавший в меня сзади скрылся с места происшествия. ДТП произошло на съезде с Волковского шоссе на Оставшковское в сторону г.Москвы (около г.Мытищи).

На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, составлено Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

На автомобиль оформлен только полис ОСАГО, КАСКО нет. Был осуществлен звонок в Страховую компанию для уведомления о ДТП. На что мне был дан ответ: «Когда соберете документы, тогда и звоните».

Багажник после ДТП не закрывался. Живу в Москве, работаю за городом в промзоне. Доехать, кроме как на своем личном авто возможности нет.

Шансов, что найдут виновника были невелики, т.к. это оказался сын одного из должностных лиц.

В следствие указанных выше причин, была проведена независимая экспертиза, после чего, в течении последующей недели автомобиль был частично отремонтирован с исправлением геометрии кузова, что позволило закрыть багажник и продолжить на нем передвижение (вмятины, сколы, сломанные крепления остались).

Ремонт осуществлялся в частном сервисе за наличный расчет. Документы о ремонте и об оплате могут дать, но скорей всего текущем числом. Возможно удастся договорится об акте выполненных работ и о приходном кассовом ордере за то число, когда реально был произведен ремонт.

04 марта 2020 г. ГИБДД выдало документы о том, что виновник найден и пакет необходимых документов для обращения в страховую (Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования с приложением, Протокол об административном правонарушении). Виновник прописан в Саратовской области. Проживает в г. Мытищи.

05 марта 2020 г. я позвонила в Страховую компанию с целью уточнить какие документы необходимы для оформления и сообщила, что сделала независимую экспертизу, на что сотрудник мне ответил, что независимая экспертиза им не нужна, они будут осматривать сами машину.

Подскажите, пожалуйста, наилучшую стратегию в сложившейся ситуации.

Как быть, если машина частично отремонтирована?

1. Обращаться в суд на виновника? – он имеет право сказать – обращайтесь в страховую. Данный вариант осложнен еще и тем, что виновник прописан в Саратовской области, следовательно и обращаться следует именно по месту прописки, как я понимаю. Никто не готов ездить, в т.ч. и я.

2. Обращаться в страховую?

Если да, то…

- предоставлять ли документы о ремонте? Могут ли они отказать в принятии документов. Т.к. они увидят уже остаточные явления (царапины, сколы, сломанные крепления), но не погнутые балки и каркас машины, т.к. уже это отремонтировано. Соответственно, сумма возмещения будет минимальной.

- предоставлять ли отчет независимой экспертизы? –тоже могут отказать в принятии как документа. Рассматривался вариант выслать документы почтой, чтобы вложить отчет независимого эксперта, что бы у страховой не было шансов его не принять, конечно с описью вложения.

3. Услышать от страховой, что возмещают (предположим 5 000 руб.). Смогу ли я (если ДА, то на каком основании) подать в суд на страховую с приложением документов о ремонте и отчетом независимого эксперта, а на виновника подавать, как на солидарного ответчика (опять-таки вопрос по месту прописки).

С виновником ДТП общалась по поводу урегулирования ситуации в досудебном порядке, на что было сказано: «обращайтесь в суд»

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Обращаться в суд на виновника? – он имеет право сказать – обращайтесь в страховую. Данный вариант осложнен еще и тем, что виновник прописан в Саратовской области, следовательно и обращаться следует именно по месту прописки, как я понимаю.

Анна

Совершенно верно и будет прав, поскольку его ответственность застрахована то в силу ст. 1072 ГК РФ Вы должны обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения и только при недостаточности полученной суммы Вы можете требовать выплату разницы с виновника.

2. Обращаться в страховую?

Если да, то…

— предоставлять ли документы о ремонте?

Анна

Документы о ремонте можете не предоставлять они не входят в перечень документов предоставляемых в силу закона.

Вы согласно п. 3.10

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

должны представить

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

И по требованию страховой компании представить автомобиль к осмотру.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.
Страховщикотказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

И только получив отказ по указанному основанию Вы можете обращаться с иском к виновному лицу.

При этом страховая компания не обязана принимать во внимание Вашу экспертизу, поскольку она проведена до осмотра транспортного средства

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.
3. Услышать от страховой, что возмещают (предположим 5 000 руб.). Смогу ли я (если ДА, то на каком основании) подать в суд на страховую с приложением документов о ремонте и отчетом независимого эксперта, а на виновника подавать, как на солидарного ответчика (опять-таки вопрос по месту прописки).

Анна

В данном случае, если Вы не согласитесь с полученной выплатой — то вправе обратиться с претензией в страховую компанию, по результатам ее рассмотрения к финансовому уполномоченному и только после этого в суд.

При этом уже в суде можно поставить вопрос о проведении экспертизы об определении размера ущерба с учетом износа в том числе и на отремонтированные элементы.

Однако в такой ситуации суд может отказать во взыскании в Вашу пользу штрафа, неустойки и компенсации морального вреда, удовлетворив требование только о взыскании страхового возмещения.

При этом Вы можете привлекать в качестве ответчика и виновника.

Иск в таком случае уже подаете по месту Вашего жительства.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, Большое спасибо за ответ.

Как я указывала в своем вопросе — большая часть повреждений была устранена за мой счет для восстановления возможности перемещения на автомобиле.И моя текущая задача — возместить максимально возможным способом свои затраты на ремонт.

Вариант 1, предложенный Вами:

Обращение в Страховую -> Оценка -> Претензия к страховой -> Обращение к фин.уполномоченному -> Подача иска к страховой (по месту моего жительства)+на виновника ДТП как соответчика.

В данном случае, если Вы не согласитесь с полученной выплатой — то вправе обратиться с претензией в страховую компанию, по результатам ее рассмотрения к финансовому уполномоченному и только после этого в суд.

Петров Михаил

Примем за факт, что предложенная меня сумма (условно 5.000 руб.) не удовлетворит, поскольку не покроет мои расходы на уже выполненное восстановление авто (условно 60.000 руб.). Страховая компания будет оценивать ущерб нанесенный автомобилю относительно его текущего (частично отремонтированного) состояния. Документы о ремонте, если я Вас правильно поняла, мне предоставлять не следует.

Далее хотела бы уточнить несколько вопросов:

1. Стоит ли мне получать на руки выплату в том размере, который предлагает мне Страховая?

2. В чем суть моей претензии к Страховой компании, с которой Вы мне рекомендуете обратиться? Мы исходим из того, что Страховая не знает о частично выполненном ремонте.

3. Где найти и как обратиться к финансовому уполномоченному? В чем суть моего к нему обращения.

4. В какой момент мне следует воспользоваться имеющимися у меня на руках документами о подтверждении частично выполненного ремонта (условно на 60.000 руб) и имеющейся полной калькуляции ущерба по результатам ДТП от независимой компании (условно на 100.000 руб.)?

5. Подача иска на страховую компанию — в чем суть моего искового заявления? То, что они оставшийся ущерб (для 100% восстановления авто необходимо провести работ на сумму 100 — 60 = 40 тыс. руб.) в 40.000 руб. оценили в 5000 руб. это конечно неприемлемо и я могу подать на них в суд. Но как мне вернуть уже затраченные мною 60.000 руб?

Вариант действий №2

Могу ли я, получив возмещение от Страховой компании, обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении мне полной суммы согласно результатам независимой экспертизы (на 100 тыс руб.) проведенной сразу после ДТП? Например, отправив отправив документы по почте (по месту прописки ответчика, г.Саратов) с просьбой провести рассмотрение в мое отсутствие. В этом случае шаг с финансовым уполномоченным пропускается.

Как Вы оцениваете шансы на успех при таком варианте действий?

Документы о ремонте, если я Вас правильно поняла, мне предоставлять не следует.

Анна

Вы их можете представить, но страхования не обязана принимать их во внимание.

И более того, формально оценку они могут сделать только исходя из имеющихся на момент осмотра повреждений.

1. Стоит ли мне получать на руки выплату в том размере, который предлагает мне Страховая?

Анна

Тут решать Вам Вы можете отказаться от получения выплаты, но в дальнейшем Вы не сможете потребовать выплату с виновника, поскольку тут будет иметь место злоупотребление правом с вашей стороны.

2. В чем суть моей претензии к Страховой компании, с которой Вы мне рекомендуете обратиться? Мы исходим из того, что Страховая не знает о частично выполненном ремонте.

Анна

Страховая об этом знает, ввиду того. что исходя из представленных вами документов и акта осмотра Вашего автомобиля будет видно расхождение в полученных повреждениях.

Соответственно на этом основании можно произвести расчет стоимости восстановительного ремонта даже с учетом частично отремонтированного автомобиля.

И суть Вашей претензии будет именно в размере выплаты.

3. Где найти и как обратиться к финансовому уполномоченному? В чем суть моего к нему обращения.

Анна

Суть обращения — в производстве полной выплаты, рассчитанной согласно Единой методике.

Обратиться можете через официальный сайт - https://finombudsman.ru

4. В какой момент мне следует воспользоваться имеющимися у меня на руках документами о подтверждении частично выполненного ремонта (условно на 60.000 руб) и имеющейся полной калькуляции ущерба по результатам ДТП от независимой компании (условно на 100.000 руб.)?

Анна

После полученной выплаты, когда самостоятельно будете проводить независимую экспертизу для подачи претензии.

5. Подача иска на страховую компанию — в чем суть моего искового заявления? То, что они оставшийся ущерб (для 100% восстановления авто необходимо провести работ на сумму 100 — 60 = 40 тыс. руб.) в 40.000 руб. оценили в 5000 руб. это конечно неприемлемо и я могу подать на них в суд. Но как мне вернуть уже затраченные мною 60.000 руб?

Анна

Затраченные Вами 60 000 рублей Вам страховая не вернет в любом случае. Дело в том, что сумма ущерба выплачивается по Единой методике с учетом износа и к выплате Вам полагается сумма меньше затраченной.

Разницу между полученной выплатой и суммой ремонта, Вы можете требовать с виновника.

А суть иска к страховой — доплата страхового возмещения, если оно не будет произведено, через финансового уполномоченного.

Могу ли я, получив возмещение от Страховой компании, обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении мне полной суммы согласно результатам независимой экспертизы (на 100 тыс руб.) проведенной сразу после ДТП?

Анна

Да, можете.

Например, отправив отправив документы по почте (по месту прописки ответчика, г.Саратов) с просьбой провести рассмотрение в мое отсутствие. В этом случае шаг с финансовым уполномоченным пропускается.

Анна

Совершенно верно.

Как Вы оцениваете шансы на успех при таком варианте действий?

Анна

В таком случае, я Вам не гарантирую того. что суд взыщет Вам желаемую сумму. Виновник в суде заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы и позволит снизить размер Ваших требований.

Как уже сказал оптимальный вариант — обратиться в страховую компанию, пройти досудебный порядок, а уже при обращении с иском в суд к страховой привлекать как соответчика виновное лицо — в этом случае иск Вы можете подать по месту своего жительства и контролировать ход судебного разбирательства.