8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить декретные с неофициальной работы?

Здравствуйте! Недавно узнала, что нахожусь в положении. Работа неофициальная,заработок составляет 30 тысяч в месяц, из подтверждений только заработная плата, которая приходит два раза на карту. Договора гпха нет, начальство находится в другом городе и официально трудоустраивать отказывается. О том, что я беременна пока не говорила, так как сразу начнут искать замену. Искать официальную работу не могу по состоянию здоровья, жуткий токсикоз, да и зарплаты оставляю желать лучшего 12-15 тысяч. Хочется узнать, есть ли шанс получать декретные ? На какую сумму от государства можно рассчитывать ежемесячно? Благодарю за ответ

26 марта 2020, 10:20, Анна, г. Екатеринбург
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анна. От государства Вы можете рассчитывать на следующее:

С 01.02.2020 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61; Положение об исчислении среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100):

• 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);
• 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия — 13 503,1 руб.

Вы можете попробовать через суд признать официально свои трудовые отношения с организацией, но это зависит от того, чем Вы можете подтвердить факт работы (выписки со счета о перечислении зарплаты и т… д.).

26 марта 2020, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

Шанса получать декретные нет.

Если только признавать ваши отношения трудовыми в судебном порядке.

26 марта 2020, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли получить декретные задним числом?
Добрый день! Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мой ребенок роился в мае на территории Германии, работаю на на российскую компанию. Только сейчас (конец июля) получилось получить свидетельство о рождении с апостилем и перевода у нотариуса Российского посольства (свидетельство является действительный на территории РФ). Можно ли получить декретные задним числом? В период с мая по июль взяла отпуск за свой счет на работе. Спасибо!
29 июля, 10:27, вопрос №3074709, Ольга, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Можно ли получить выплаты с работы, неофициально устроеному мужу?
Здравствуйте. Можно ли получить выплаты с работы, неофициально устроеному мужу? Работает неофициально около 3-х месяцев. До этого работал полгода официально
19 августа 2019, 13:00, вопрос №2477294, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться с неофициальной работы в данной ситуации?
Можно ли уволиться с неофициальной работы , если я поставила свою подпись на должностной инструкции, не хотелось бы отрабатывать 2 недели
17 декабря 2018, 17:56, вопрос №2201711, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить декретные за 2013, 2014 годы с обоих работ, если разные организации?
Выхожу в декретный отпуск с 15.11.17 На новой работе До этого находилась по уходу с ноября 2015 по апрель 2017 (1,5 года)на другой работе и работала у них 2014,2015 Еще работала в 2013,2014 годах в другой организации .Можно ли получить декретные за 2013,2014 года с обоих работ (разные организации это ) ? Так как перед выходом в отпуск в 2015, эти года предшевствовали 2013 и 2014.Когда писать заявление мне на замену годов ?
16 октября 2017, 20:33, вопрос №1782534, ЗАМИРА, с. Бежта
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить декретные на работе мамы, а ежемесячное детское пособие получать с работы папы?
Здравствуйте! Возможно ли получить декретные на работе мамы, а ежемесячное детское пособие до полутора лет получать с работы папы?
29 января 2016, 21:26, вопрос №1121179, Лидия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2020