Можно ли получить декретные с неофициальной работы?

Здравствуйте! Недавно узнала, что нахожусь в положении. Работа неофициальная,заработок составляет 30 тысяч в месяц, из подтверждений только заработная плата, которая приходит два раза на карту. Договора гпха нет, начальство находится в другом городе и официально трудоустраивать отказывается. О том, что я беременна пока не говорила, так как сразу начнут искать замену. Искать официальную работу не могу по состоянию здоровья, жуткий токсикоз, да и зарплаты оставляю желать лучшего 12-15 тысяч. Хочется узнать, есть ли шанс получать декретные ? На какую сумму от государства можно рассчитывать ежемесячно? Благодарю за ответ

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анна. От государства Вы можете рассчитывать на следующее:

С 01.02.2020 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61; Положение об исчислении среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100):

• 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);
• 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 3 375,77 руб. по уходу за первым ребенком и 6 751,54 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия — 13 503,1 руб.

Вы можете попробовать через суд признать официально свои трудовые отношения с организацией, но это зависит от того, чем Вы можете подтвердить факт работы (выписки со счета о перечислении зарплаты и т… д.).

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

Шанса получать декретные нет.

Если только признавать ваши отношения трудовыми в судебном порядке.