8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно доказать, что квартира перестаёт быть коммунальной?

Здравствуйте. У нас 3ккв, часть которой принадлежит соседу, а часть - нашим родителям (свекрови и тёще в равных долях). Мы с мужем собственниками не являемся. Наш сосед-первоочередник получил документ, подтверждающий право на сертификат по расселение коммунальных квартир. Наш план был такой: его комнату выкупают наши родители и квартира перестаёт быть коммунальной. При поиске отдельной квартиры для соседа риелтор сказала, что денег ему по сертификату не дадут, т.к.наши мамы не являются друг другу родственниками и квартира, получается, не перестанет быть коммуналкой, а просто будет меньше собственников. Настаивает на том, чтобы доли в квартире мы переоформили на себя, т.к.мы женаты. Права ли риелтор? Как можно доказать, что квартира перестаёт быть коммунальной?

Мы можем купить третью комнату на себя с мужем или на четверых - я, муж, его мама и моя мама? Или это не решит проблему?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сосед получил право на субсидию потому что считался первоочередником — именно благодаря тому, что квартира перестанет быть коммунальной. При приёме документов на субсидию никаких вопросов к нам не возникало. А сейчас он боится, что комнату нам продаст, но из-за нас выплату не получит и соответственно отдельную квартиру себе не купит.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория.

При поиске отдельной квартиры для соседа риелтор сказала, что денег ему по сертификату не дадут, т.к.наши мамы не являются друг другу родственниками и квартира, получается, не перестанет быть коммуналкой, а просто будет меньше собственников. Настаивает на том, чтобы доли в квартире мы переоформили на себя, т.к.мы женаты. Права ли риелтор? Как можно доказать, что квартира перестаёт быть коммунальной?

Для начало необходимо уточнить.что термин коммунальная квартира изжил себя и юридически почти не применяется. 

Факт того, что в квартира разделена на части и в ней проживают разные лица и семьи, подтверждается разделенными лицевыми счетами.

И единственным доказательством, того, что квартира не является коммунальной  — это объединение лицевых счетов в один.

0
0
0
0
Мы можем купить третью комнату на себя с мужем или на четверых — я, муж, его мама и моя мама? Или это не решит проблему?

Если у Вас лицевые счета разделены, как я понял, то после приобретения третьей комнаты в квартире, вам всей семьей совместно, необходимо обратиться в УК, ТСЖ, ЖКХ с заявлением об объединении лицевых счетов. 

В дальнейшем лицевые счета должны быть объединены. Если Управляющая компания Вам откажет, то в таком случае, лицевые счета придется объединять в судебном порядке. 

0
0
0
0

Если при разделении лицевого счета у Вас с соседом был реальный раздел недвижимого имущества  и каждая комната поставлена на кадастровый учет как самостоятельный объект недвижимости (имеет отдельный кадастровый номер) по ст. 252 ГК РФ, то в таком случае после покупке комнаты  у соседа Вам, необходимо будет объединить всю квартиру как один объект недвижимости.

Для этого Вам необходимо заказать у кадастрового инженера технический план на всю квартиру  и затем внести изменения в кадастровый учет объекта недвижимости.

В результате все собственники комнат- родственники, будут иметь право на долю в общей квартире, о чем в Росреестре будет сделана соответствующая запись. 

И затем уже, следует приступать к процедуре объединения лицевого счета.  

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день, Виктория ! Рассмотрите вариант и предложите риелтору , после покупки третьей комнаты, вы готовите технический план на квартиру. Нужно будет соглашение всех собственников (за соглашение можете обратиться к любому юристу сайта) . 

В соответствии с п. 3 ст 41 218-фз от 13.07.2015 года 

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

То есть вы составляете соглашение, пишите заявление на снятие с учета комнат и прекращения права на них и на регистрацию права собственности на квартиру в долях. Доли определяете в соглашении. В таком случае полагаю родственные связи не имеют значение и вам не обязательно в этом участвовать. 

0
0
0
0

пункт 8 той же статьи. 

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности — при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

В итоге получается что квартира из статуса коммунальной переходит в квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности двум собственниками. Законом не ограничено , что квартирой должны владеть в долях только родственники. Главное уйти от комнат и разных лицевых счетов, споров и судов. Тех план готовит любой кадастровый инженер вашего города.

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Какая должна быть стадия фиброза печени?
Здравствуйте,на СВО получил открытый перелом правой руки, 3 пальца теперь в полу согнутом состоянии на всегда.по 98 в выплате отказывают,по не осторожности.хотя я вины своей не признаю.перед операцией биохимический анализ крови был в норме,в процессе лечения выявили гепатит с,стадия F1.медицинское учреждение не покидал.можно доказать что я получил при операции? Так же меня интересует момент... При каком именно гепатите увольняют? Хранический, острый, прогрессирующий? Какая должна быть стадия фиброза печени? Я слышал не с каждым увальняют
, вопрос №4059172, Сергей Костин, г. Волгодонск
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.03.2020