Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск в выходные дни?

С 30.03.2020 года по 05.04.2020 года Президент РФ В.В. Путин объявил выходные дни в связи короновирусом. Имеет ли право работодатель отправлять меня в очередной отпуск в выходные дни (с 30.03.2020 по 05.04.2020 г.)

, Светлана, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ от 25.03.2020 г., не являются нерабочими праздничными днями. Не относятся они и к обычным выходным дням (поскольку обычные выходные дни не оплачиваются).

Поэтому, если Ваш отпуск по графику отпусков именно с 30.03.2020 г., то работодатель вправе отправить Вас в отпуск.

Однако в силу части второй ст. 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.