Куда стоит обратиться, если я уволилась 13 марта, но расчет мне так и не дали?

Добрый день. Я уволилась 13 марта, но расчёт мне так и не дали. Куда стоит обратится по этому вопросу? И если я оставлю заявление в прокуратуру, отдадут ли мне всю заработную плату или нет, так как она была черно-белая.

, Алена, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В силу ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчетв соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, работодатель обязан в последний день исполнения трудовых обязанностей произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если же работодатель этого не сделал, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ заработную плату, оплату отпуска, выплаты при увольнении и других выплаты, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также Вы имеете право согласно ст. 237 ТК РФ, на возмещение морального вреда, независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если работодатель задерживает выдачу Вам трудовой книжки, внес в трудовую книжку неправильную или не соответствующей законодательству формулировку причины увольнения, то есть незаконно лишил возможности трудиться, то Вы имеете право на возмещение работодателем не полученного заработка.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, в районный (городской суд). При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от уплаты госпошлины (ст. 393 ТК РФ).Имейте в виду, что обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора Вы можете в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Алексей Пушкин
Юрист, Компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчеты при увольнении производятся в день увольнения, либо вы в день увольнения не работали, то не позднее следующего дня после предъявления требования о
расчете.

Предварительно письменно обратитесь с претензией и соответствующим требованием к работодателю. Необходимо составить ее в двух экземплярах — один работодателю, второй — с
отметкой о получении (ФИО сотрудника, должность, дата, подпись) остается у вас на руках.

В случае невозможности урегулирования вопроса в досудебном порядке, вам необходимо обратиться в суд.

Готовы помочь Вам в решении вашей ситуации.