В интернете опубликовали мои фотографии без разрешения

Здравствуйте, у меня возникла проблема, в группу ВКонтакте выложили мои фотографии без моего разрешения и оскорбления, оклеветали меня

Что мне делать, что бы удалили эти фотографии?

, галина, с. Десятово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд обращаться и взыскивать компенсацию морального вреда (ст. 151, 152.1 ГК РФ) и вместе с тем просить в исковом удалить фото из общего доступа.

По поводу клеветы — уголовное дело возбуждать через МВД или мирового судью. Это дело частного обвинения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Галина, добрый день!

Для начала обратитесь к администратору группы вк или к автору публикации, т.е. кто выложил эти фото с требованием об удалении.

В дальнейшем, вы можете обратиться с иском о признании этих сведений порочащими вас.

В суде при доказывании должна быть совокупность трех условий: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и несоответствовать действительности. При этом, ответчик обязан доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Во первых зафиксировать данные фотографии.

За тем обратиться в суд

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Галина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. В суде можете требовать не только убрать фото, но и возмещение вреда.