Как быть, если первый раз попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему?

В конце 2019 года мой напарник по алкомаркету попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему (была проведена контрольная закупка).Было вынесено постановление об административном правонарушении, был суд, штраф в размере 30000 руб был напарником уплачен.В начале 2020 года (в этом же алкомаркете)уже я попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему (работаю в винном бизнесе уже 7 лет, попался первый раз). Было возбуждено административное дело, два заседания суда, назначили штраф 30000 руб и два месяца чтобы его оплатить.После этих инцидентов со стороны работодателя (Винтрест-В) нам с напарником был вынесен выговор, без каких либо взысканий и штрафов. Мы продолжили и дальше работать вплоть до 25.03.2020 года. В этот день придя на работу в свою смену по графику , я обнаружил что касса заблокирована и нельзя продавать алкоголь.Позже выясняется что из-за совокупности этих инцидентов,у магазина приостановили действие лицензии на продажу алкоголя.Я сообщил об блоке кассы начальству, которое заявило что в ближайшие дни с этим разберётся,возможно причина не в этом.Сказали мне закрыть магазин и идти домой. Если всё таки выяснится что это из-за инцидентов с продажей н/л алкоголя.Что грозит нам с напарником со стороны работодателя ?

, Максим, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Повторно наложить дисциплинарное взыскание работодатель на вас не имеет права.А из вашего сообщения следует, что вы уже привлекались к ответственности.

Согласно ч. 5 ст. 193 ТК Российской Федерации за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Максим
Клиент, г. Москва

Юлия, я первый раз попался на продаже, никаких взысканий со стороны работодателя не было. Вопрос в том что магазин сейчас стоит и не работает, то есть не приносит прибыли работодателю. Как может сейчас работодатель себя повести если выяснится что приостановка действия лицензии из-за совокупности этих инцидентов продажи алко н/л.

После этих инцидентов со стороны работодателя (Винтрест-В) нам с напарником был вынесен выговор, без каких либо взысканий и штрафов.

Максим

Выговор оформлялся приказом?