Как составить договор для ИП, какие коды заявить

Хотелось бы составить договор, который даст возможность работать мне законно. Я не понимаю зачем мне получать медицинскую лицензию, хотелось бы договором оградить себя от медицинских услуг. С пациентами контактов я не имею, кроме фотографической документации пациентов.

Исходные данные:

Арендую рабочее место в зуботехнической лаборатории полного цикла, конечно же имеющей медицинскую лицензию.

Я - зубной техник с профессиональным сертификатом, индивидуальный предприниматель.

Я покупаю и использую конструкции из металла, диоксида циркония, смолы, пластмассы, керамические массы и др. материалы в этой лаборатории для своих нужд, и произвожу на оборудовании лицензированной лаборатории дополнительную работу с этими конструкциями, изготавливаю искусственные зубы и зуботехнические приспособления,стоматологические протезы и продаю их непосредственно заказчику, то может быть стоматологическая клиника, зуботехническая лаборатория. Так же я осуществляю консультационно-информационные услуги для лабораторий по различным профессиональным темам, провожу курсы и мастер-классы по изготовлению различных видов зуботехнических конструкций. Так же я осуществляю фотографирование и просчёт проектов стоматологических протезов. Так же занимаюсь 3D дизайном и моделирую в программах EXO-CAD, 3D Shape, STL файлы, разрабатываю стратегию планирования стоматологических протезов.

Коды ОКВЭД которые я использую для ИП.

32.50 Производство медицинских инструментов и оборудования

Эта группировка включает:

- производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов

Эта группировка включает:

- производство медицинской, стоматологической и подобной мебели, где дополнительные специальные функции определяют цель применения продукта, такого как стоматологические кресла со встроенными гидравлическими функциями;

- производство хирургических салфеток и стерильных простыней и бинтов;

- производство стоматологических наполнителей и пломб (кроме смеси для зубных протезов), зубного воска и прочих компонентов для изготовления зубных пломб;

- производство гипса для восстановления костей;

- производство стоматологических лабораторных печей;

- производство лабораторных аппаратов для ультразвуковой очистки;

- производство лабораторных стерилизаторов;

- производство лабораторных дистилляторов, лабораторных центрифуг

Производство изделий, не включенных в другие группировк

46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях

Эта группировка включает:

- оптовую торговлю перевязочными материалами, гигиеническими изделиями, ортопедическими изделиями

47.78.9 Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает:

- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

- промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

- предоставление услуг графических дизайнеров;

- предоставление услуг декораторов интерьера

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:

- разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

- настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика.

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

Эта группировка включает:

- планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данныхУслуги могут включать соответствующее обучение пользователей

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Вопросы:

1. Хотелось бы грамотного составления договора на изготовление стоматологических протезов и прочих инструментов как производство, чтобы существовало отличие от осуществления медицинской деятельности. Что нужно для этого учесть? Знаю многих техников работающих под кодом 32.50, но нет и подтверждения тому, что лицензия на осуществление деятельности по этому коду не нужна. А как понять когда лицензия нужна точно?

2. Какие дополнительные коды стоит мне оформить для документального свидетельства данного вида производства, и какой код сделать основным?

3. Какие коды и договор о какой услуге я могу заключать для осуществления консультационно-информационных услуг по профессиональным темам?

4. Могу ли оформить себе форму уплаты налога -патент и на какой вид деятельности из следующих :

- 15 услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

- 38 занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности; (лицензия нужна?)

- 62 оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Например такой вид деятельности подойдёт для договора на консультационно-информационные услуги?

5. Помогите мне разобраться, нужно ли делать специальный договор или я могу обойтись типовым? что в таком случае я должна учесть или какие знать ньюансы?

6. Не могу понять как начать работать спокойно и уверенно!? Хотелось бы разъяснения соответствия деятельности и ее интерпретации для налоговой.

Прилагаю пояснение от минздрава по вопросу лицензирования.

  • 1BBD6800-BEE0-4CF0-BBEB-020736773556
    .jpeg
  • 6B38ABE2-CA78-4EB0-84CF-89CA56233585
    .jpeg
  • 2361C558-9BC4-4529-9B58-855B311C4F09
    .jpeg
  • 6782FE7C-43B6-47DC-AAAF-A1B37778A5EF
    .jpeg
  • 9816CBC6-4AAA-4921-876D-1B6E83219F2B
    .jpeg
  • 80890468-885E-496C-AEEF-07D5A4A673CD
    .jpeg
, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Хотелось бы грамотного составления договора на изготовление стоматологических протезов и прочих инструментов как производство, чтобы существовало отличие от осуществления медицинской деятельности. Что нужно для этого учесть? Знаю многих техников работающих под кодом 32.50, но нет и подтверждения тому, что лицензия на осуществление деятельности по этому коду не нужна. А как понять когда лицензия нужна точно?

Оксана

Здравствуйте. Вопросов у Вас много очень. Попробую осветить в целом. Дополнительно хотел бы отметить, что составление договора это отдельная услуга, которая может быть заказана в чате. Что касается лицензирования, то тобы не повторяться, дам Вам ссылку на очень хорошую и обстоятельную статью на этот счет, где прямо указывается в каких случаях лицензия нужна, а в каких — нет.

http://stom-dok.ru/ztl

2. Какие дополнительные коды стоит мне оформить для документального свидетельства данного вида производства, и какой код сделать основным?

Оксана

Основной код у Вас будет естественно 32.50. По существу все остальные действия являются сопутствующими, включая и компьютерное моделирование, фотографирование и т.д. Если же Вы оказываете данные услуги отдельно — тогда есть смысл прописать их.

3. Какие коды и договор о какой услуге я могу заключать для осуществления консультационно-информационных услуг по профессиональным темам?

Оксана

Что касается консультационных услуг, то тут многое зависит от того, кто именно является получателем услуги. Если это юридическое лицо (ИП), тогда это может быть

82.99 – Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Если это физическое лицо

96.06 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
5. Помогите мне разобраться, нужно ли делать специальный договор или я могу обойтись типовым? что в таком случае я должна учесть или какие знать ньюансы?

Оксана

Вообще обычно типовые договора не учитывают существенные нюансы, кроме того, у Вас довольно особенный вид деятельности, который также влияет и на содержание договора. Я бы не советовал пользоваться чем-то типовым.

6. Не могу понять как начать работать спокойно и уверенно!? Хотелось бы разъяснения соответствия деятельности и ее интерпретации для налоговой.

Оксана

Ознакомьтесь со статьей по ссылке, определитесь что именно делаете Вы и нужна ли Вам лицензия, а потом можно будет уже дальше рассматривать Ваши вопросы.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

С вашей ссылкой я, конечно, тоже знакома, она быстро находится в Инете, и написана теми, кто предоставляет услуги, но в целом понятнее не становится. Из неё понятно, что нужно идти к юристу, но не очень понятно, что юрист будет делать- составлять трудовой договор? Я должна сама определять нужна ли мне лицензия, или в этом мне может помочь кто-то? Или я как ИП в праве сама решать, что я предлагаю и как это инерпретирую? Или может это вообще не юридический вопрос, и нужно где-то его в другом месте поднимать?

 Я зубной техник, но тк в профессии давно, то имею очень широкую квалификацию, и не хочу работать по найму в лаборатории, а хочу предоставлять эксклюзивно свои услуги напрямую, при этом я работаю с разными Юридическими лицами. Есть возможность не создавать своё предприятие, а арендовать на ресурсах больших организованных лабораторий просто рабочее место.

По коду 32.50 лицензия нужна? Кто на этот вопрос может ответить? По коду 86.23 нужна, но я работаю не поэтому коду. Кто это контролирует?

То есть вы рекомендуете составлять индивидуальный договор охватывающий непосредственно разные аспекты моих услуг и оформлять его согласно видам деятельности? То что договор составляется отдельно  я прекрасно понимаю, но хотелось бы понять что именно составлять.

что юрист будет делать- составлять трудовой договор?

Оксана

Почему трудовой? Вы же ИП. Это должен быть договор на оказание услуг. А вот каких, это придется решать в ходе его подготовки.

Есть возможность не создавать своё предприятие, а арендовать на ресурсах больших организованных лабораторий просто рабочее место.

Оксана

Это вообще отдельный вопрос — поскольку эти отношения будут регулироваться договором аренды.

По коду 32.50 лицензия нужна? Кто на этот вопрос может ответить? По коду 86.23 нужна, но я работаю не поэтому коду. Кто это контролирует?

Оксана

Как Вы поняли из пояснений по ссылке, даже не всякая деятельность по коду 32.50 обязана быть лицензируемой. Все зависит от конкретно исполняемых Вами мероприятиях и оказываемых услугах. При этом могу предложить Вам обратиться с запросом в Росздравнадзор, полноценно описав все что Вы делаете, и выяснить у непосредственно лицензирующего органа, нужда ли Вам в таком именно виде деятельности лицензия.

То есть вы рекомендуете составлять индивидуальный договор охватывающий непосредственно разные аспекты моих услуг и оформлять его согласно видам деятельности?

Оксана

Безусловно договор на оказание услуг должен охватывать все аспекты ваших отношений с контрагентами, что возможно при тщательной проработке Ваших действий и действий Ваших контрагентов, которые могут повлиять на конечный результат Вашей деятельности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Выскажу своё мнение, несколько иное.

На мой взгляд, лицензирование Вам всё-таки требуется.

Дело в том, что на официальном сайте Росздравнадзора был такой же вопрос в разделе часто задаваемых.

Хочу создать ИП. Прошу Вас уточнить необходимость лицензирования кода ОКВЭД 33.10.1 — изготовление искусственных зубов

(тут указан код по старому ОКВЭД, но сути это не меняет).

И Росздравнадзор сделал вывод, что лицензия нужна.

Логика была такая, что, во-первых, «зубной техник» — это должность, включенная в номенклатуру медработников:

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н
«Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

Во-вторых, что работа зубного техника является по своей сути частью  ортопедической стоматологии, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 лицензируется.

И на основе этого госорган сделал вывод, что ИП-зубной техник должен в обязательном порядке получить лицензию:

Таким образом, в случае выполнения индивидуальным предпринимателем (ИП) должностных обязанностей зубного техника по изготовлению различных видов искусственных коронок, включая металлокерамику, простых конструкций штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций, ИП должен получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется ее осуществление.

С полным текстом можете ознакомиться на официальном сайте.

https://www.roszdravnadzor.ru/...

Так что скорее всего ответ на Ваш запрос в Росздравнадзор придёт аналогичный тому, который размещён на сайте ведомства.

Консультация предоставлена по просьбе Правовед.ру.

                                                                 С уважением, Максименко А.В.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! А как учесть обстоятельства, и конкретно мне получить лицензию в том месте, где она уже полученна другим ООО, а я арендую на их базе рабочий стол, и использую их оборудование и их материалы, на условиях нами с ними заключенных… это сделано не с целью, как может показаться, что таким образом мы уходим от налогов, а я действительно сторонний ИП, который работает по своим договорам с другими ООО?

Вопроса бы не стояло, если бы я как ИП открыла свою лабораторию, тогда однозначно мне пришлось бы лицензироваться, иначе это была бы не лаборатолрия. Я говорю всё-таки о другом виде деятельности, как мне кажется, и хочу понять можно ли это со стороны юридической как то оформить… или поддержать.

Я говорю всё-таки о другом виде деятельности, как мне кажется, и хочу понять можно ли это со стороны юридической как то оформить… или поддержать.

Оксана

На самом деле, в плане необходимости лицензирования это неважно — отдельная ли лаборатория, или же на базе арендуемого помещения в ООО.

У них будет своя лицензия, у Вас своя.

А то, что это именно аренда, то в связи с этим нужно будет представить в лицензирующий орган документы об аренде  помещения и медоборудования.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

По просьбе администрации проекта полагаю возможным дополнить консультации коллег в части лицензирования интересующей Вас деятельности.

Во-первых, хотелось бы отметить, что само по себе наличие/отсутствие того или иного ОКВЭД в отношении ИП в ЕГРИП в большинстве случаев не влияет  на последствия, связанные с предпринимательскими рисками осуществления лицензируемого вида деятельности. Есть исключения (например ОКВЭД деятельности ломбардов), но это не Ваш случай. Более того, лицензирующий орган не может отказать в выдаче лицензии по причине того, что в ЕГРЮЛ/ЕГРП отсутствует «нужный» код ОКВЭД.

В августе 2018 года Росздравнадзор дал следующие разъяснения:

Изготовление зубных протезов, зубных коронок, зубов искусственных осуществляется в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности, работы и услуги — стоматология ортопедическая.

https://roszdravnadzor.ru/medp...

А как понять когда лицензия нужна точно?

Не вдаваясь в детали законодательства о лицензировании, принцип такой: если Вы являетесь конечным звеном в изготовлении товара/работы/услуги, подлежащих лицензированию (выдаете итоговый «продукт»), то лицензия Вам требуется.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ, на мой взгляд конечное звено не я, а ООО или ИП стоматологическая клиника, которая заказала эту работу и будет ее устанавливать во рту!?  Она оказывает медицинскую деятельность. Или я опять же ошибаюсь.

И еще момент: арендую сегодня в одной фирме, что-то происходит, я перехожу через пол года в другую контору (которая и так обладает лицензией медицинской) а Я  снова оформляю лицензию?

конечное звено не я, а ООО или ИП стоматологическая клиника, которая заказала эту работу и будет ее устанавливать во рту

В отношении медицинской услуги по установке изделий — да, но не в отношении самих изделий (если я правильно понимаю, Вы хотите реализовывать готовые изделия).

И еще момент: арендую сегодня в одной фирме, что-то происходит, я перехожу через пол года в другую контору (которая и так обладает лицензией медицинской) а Я  снова оформляю лицензию?

Нет, в этом случае Вы вносите по заявлению изменения в лицензию в части адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности и лицензионный орган выдает Вам эту же лицензию с указанием нового адреса (это не тоже самое что получать лицензию «с нуля»).