Как посчитать упущенную выгоду при неиспользовании шиномонтажного оборудования?

В 2013 году шиномоштажное оборудование было продано ответчику за 90 тысяч. Ответчик деньги не оплатил. В итоге в 2019 году оборудование вернули (оно не использовалось ответчиком) Как посчитать упущенную выгоду за эти годы, если бы истец его использовал?

, Пантелеева Анна Владимировна, г. Урюпинск

Анна Владимировна.

Расчет упущенной выгоды производится очень просто. Нужно либо поднять свою документацию и посмотреть, сколько в день приносило оборудование, либо нужно обратиться к специалистам и они рассчитают исходя из сравнительного анализа Вашего оборудования с тем, которое уже находится в работе. Обычно такое заключение делают специалисты по оценке имущества. Затем Вы просто направляете претензию в адрес ответчика и если он не выполнит их, то обращаетсь в суд. Кроме пупущенной выгоды посчитатйте и неустойку в соответствие со ст. 395 ГК РФ.