Здравствуйте!
Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, соприкасающихся с помещениями для предпринимательской деятельности закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. (дБА — это обычные децибелы).
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)
Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона ХМАО — Югры от 11.06.2010 N 102-оз, существует ответственность за ночной шум.
«организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»
Превышение определяется по вышеуказанной норме СанПиНа (с 21 до 23 часов — более 55 дБА, с 23 — более 45 дБА).
Помимо ответственности «за ночной шум» по указанной норме закона ХМАО об административных правонарушениях, ответственность наступает и «за дневной» по КоАП РФ.
По ст. 6.3 КоАП РФ «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (приостановление — гораздо убыточнее).
По ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора.
Обращаться нужно туда.
Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту, который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с претензией к ИП, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.
До суда экспертизу оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас.
Оба приведенных варианта друг друга не исключают.
Извиняюсь ответ не в ту тему!!!