Распределение долей собственности между членами семьи, если есть ребенок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно или нет поделить доли при покупке квартиры 40 квадратов таким образом ребенку 15 квадратов как установлено опекой а оставшиеся 25 квадратов между супругами?

, Иван, г. Якутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.2 ст. 245 ГК РФ вы можете соглашением установить размер всех долей собственников квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Иван
Клиент, г. Якутск

Подскажите сколько стоит нотарильно заверенное соглашение о выделение долей

Не знаю. Это вам скажет нотариус.