Что мне теперь грозит при его банкротстве?
Добрый день. 1.5 года назад я купил автомобиль у работодателя по остаточной стоимости. Через два месяца я его продал. Сейчас я узнаю что работодатель проходит процедуру банкротство. И мне грозит выплата рыночной стоимости автомобиля так как купил его по заниженной стоимости. Банкротстве я не знал при покупке. И у нас был устный договор о том что если я три года буду на нем ездить по работе, автомобиль переходит в моё владение. По истечении 3 лет работодатель предлагает мне его выкупить по остаточной стоимости. Что мне теперь грозит при его банкротстве?В данной организации я не работаю уже год.
Добрый день, Вадим.
Сначала о возможных последствиях.
В силу ч. 1 ст. 61.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ с Вас как покупателя могут потребовать возмещения действительной стоимости автомобиля. Вам нужно доказывать свою добросовестность и то, что Вы не знали о возможном банкротстве должника (компании).
Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки.
Вадим, а Вы какие документы составляли, когда машину у организации выкупали?
И у нас был устный договор о том что если я три года буду на нем ездить по работе, автомобиль переходит в моё владение
Вот это плохо, так как по факту вам чуть чуть бу машину продали. А так могли аренду с последующим выкупом оформить.
А машина где?
Вероятен вариант, что машину заберут в конкурсную массу, а вам придется вернуть деньги покупателю, которые вы получили при продаже машины.
Вариант избежать ответственности
— сделать рыночную оценку стоимости авто.
— поднять все чеки и документы на ее ремонт (после покупки).
— по возможности задним числом сделать в автосервисе ведомость ремонта машины. Т.е. вам нужно показать, что цена низкая ввиду того, что машина нуждалась в ремонте.
— во время суда истребовать документы компании по бухгалтерии. Наверняка была амортизация машины в связи с эксплуатацией. Нужно понять по какой цене она «висела» на балансе предприятия.
Ну и еще момент по п. 61.2 закона о банкротстве Им обязательно нужно доказать главное, что Вы знали о том, что компания не может платить по долгам. Вы в какой должности работали? Имели ли доступ к документам (бухгалерии)?..
Здесь важно посмотреть по срокам.
Таким образом, Вы указали про 1,5 года. Когда было принято заявление по банкротству? Можете указать номер дела или ИНН должника?
Пока есть шансы доказать свою правоту.