Как получить звание "Ветеран труда", являясь почетным работником с 25 годами стажа?

Здравствуйте. Я учитель, получила в 2011г ведомственную награду почетное звание « Почетный работник сферы образования РФ", имею страховой стаж работы 25 года. Назначена пенсия по выслуге лет. Продолжаю работать. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда?

, Ольга, г. Новокузнецк
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права на присвоение звания «Ветеран труда» за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно вышеуказанной нормы вы имеете право на получение звания ветеран труда поскольку у вас есть почетное звание, страховой стаж более 20 лет, и если вы проработали в образовании более 15 лет.

Удостоверение ветерана труда вручается центром социальной поддержки населения.

Для получения звания «Ветеран труда» необходимо представить следующие документы:

заявление о присвоении звания;
документы, удостоверяющие личность гражданина;
документы, подтверждающие наличие условий получение статуса ветерана труда.
фотографию размером 3 x 4 сантиметра.

В частности, подставляются документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);
б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчисленииhttp://personright.ru/lgoty-veteran-truda/560-novosibirsk-region-veteran-truda.html#documents