Может ли банк продавать кредит умершего 4 года назад человека?

Здравствуйте!

У нас с сестрой умерла мать в 14.02. 2016 году. На ней был кредит 100 000 рублей с 06.03.2015 г.

Мы с братом вступили в наследство в течении полгода.

18 декабря 2019 года Банк заключает Договор уступки прав требований (цессии) Коллектроскому агенству.

10 марта 2020 года Коллекторское агенство подает Исковое заявление К наследственному имуществу нашей умершей матери.

Может ли банк продавать кредит умершего 4 года назад человека?

И может ли в таком случае этот долг распространяться на наследников?

Будет ли на такое дело распространяться срок исковой давности?

, Татьяна, г. Иркутск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

     Как правило, обязательства по выплате оформленного кредита переходят на  наследников умершего вне зависимости от способа наследования имущества (по закону или по завещанию). Если вы не отказались от получения наследства, значит, не отказались и от обязательств выплачивать долги умершего. Каждый из наследников отвечает по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется.

Если  с Вас пытаются  взыскать долги через суд через три года, Вы должны подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту. Это нужно сделать обязательно до вынесения судебного решения, иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения.

Таким образом банк или коллекторы вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет и выиграют суд, если Вы не заявите о истечении срока давности…

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении встречного иска,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.