Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца?

Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца, или лучше чтоб мама подала? Я совереннолетняя, у мамы и папы есть еще несовершеннолетняя дочь

, олеся, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Для того, чтобы требовать компенсацию вреда причиненного в результате совершения преступления необходимо, чтобы вы были признаны потерпевшим по уголовному делу. Постановление о признании потерпевшим выносит следователь который занимается расследованием преступления. То есть любое лицо которому в результате преступления причинен вред (в том числе моральный) имеет право на его компенсацию. Чтобы вас признали потерпевшим необходимо подать ходатайство на имя следователя.

Потерпевшим следователь вправе признать одного из близких родственников, который дает показания, участвует на предварительном следствии. В силу состояния здоровья жены по делу могут быть признаны два родственника жена и кто-то из детей убитого. В дальнейшем два родственника могут обратиться с иском к виновному о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, который необходимо не только определить в рублях но и доказать и обосновать в суде.