Как происходит перерасчет цены при обмене?

Добрый вечер! Заказал и ОПЛАТИЛ в онлайн-магазине товар который стоил 30к, но он не пришел из-за проблем с доставкой. В тот же день цены подскочили на все товары. Товар который я заказывал теперь стоит 35к. Продавец предложил похожий товар который дороже и стоит 40к. Вопрос разницу стоимости доплачивать с актуальной ценой товара (5к) или по старой (10к).

, Жан, г. Москва

Здравствуйте! Вы вообще вправе не платить, как так по договору купли продажи, товара цена уже была установлена, согласно ГК РФ, односторонний отказ от обязательств не допускается.

Точнее ст. 23.1 ЗПП РФ

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.