Как по номеру ИП найти судебное производство?

Добрый день! Есть номер исполнительного производства 23778/20/50023-ИП от 24.02.2020. Есть исполнительный лист от 17.01.2020 № 032072703

МЫТИЩИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД. И есть номер дела № 2-5838/19 от 12.12.2019. Но, дело на сайте суда не находится, как можно с ним ознакомиться, кроме как приехать в суд? Это первый вопрос. А второй вопрос - может ли суд рассматривать дело о задолженности по кредиту без ответчика? Т.к. никакое уведомление от суда не приходило. Копии искового заявления от истца также не было. Пришло только уведомление о возбуждении исполнительного производства, при чем, 25.03.2020 (а возбуждено оно было, как видно, 24.02.2020). Это вообще, законно? Ведь нарушается право ответчика на защиту в суде и т.д.

, Наталья, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот я поискал и нашел дело №2-5838/19.

Что касается вызова в суд, то вам надо ознакомится с делом. В деле должны быть уведомления о вручении и конверты с отправкой вам писем. Могли отправлять по прописке или по адресу, указанному в кредитном договоре.

Если В почту не получали, то суд мог вынести решение заочно, без вас.

Сейчас Вам надо ознакомится с делом, получить решение, написать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Вот ссылка на дело

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за оперативность! Только не понимаю — как Вы это делаете — поиск дела на сайте) Я пробовала по всякому, ничего не выдавало. Решение написано — заочное. Можно ли в электронном виде на сайте подать жалобу об отмене, т.к. ни повестки, ни копии иска не приходило? Ну, чтобы оперативно было… Или только очно заявление в суд подавать? Просто приставы 5 дней дали, потом грозятся прийти имущество описывать и 5 дней это рабочих или календарных? И как быть с объявленными Президентом недельными каникулами?

Рабочие дни.

Подать можно через систему гас правосудие.

Но лучше почтой россии отправить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поезжайте в суд, пишите заявление на его отмену.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2019 года      г. Мытищи МО

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Захаренко Ю.В., при секретаре судебного заседания Грачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ЮниКредит Банк» к Абушек Олегу Валентиновичу о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

АО «ЮниКредит Банк» обратилось в суд с иском к Абушек О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору ссылаясь на то, что 05.06.2017 АО «ЮниКредит Банк» был заключен Кредитный договор № № с Абушеком О.В. и выдан кредит в сумме 1 191 000 рублей, сроком до 03.06.2022 года, под процентную ставку, в размере 13,90 % годовых. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Таким образом, истец выполнил обязательство по предоставлению кредита в соответствии с условиями кредитного договора.
В период пользования кредитом, ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом, чем нарушил Условий кредитования.
Исходя из неоднократного неисполнения ответчиком своих обязательств по погашению долга, банк, в соответствии с Условиями, воспользовался своим правом, потребовать досрочного исполнения обязательств по Договору.
В связи с неоднократным нарушений условий договора, банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврату задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил.
Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 1 264 485 рублей 12 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 14 522 рубля 43 копейки.

В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении в свое отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик Абушек О.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был уведомлен в установленном законом порядке. О причинах своей неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражал.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч. 2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).

    В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства в силу ст.310 ГК РФ не допускается.

    В соответствии с п.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает и позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    В силу ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    В соответствии со ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

    В силу п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 05 июня 2017 года АО «ЮниКредит Банк» был заключен Кредитный договор № № с Абушеком О.В. и выдан кредит в сумме 1 191 000 рублей, сроком до 03.06.2022 года, под процентную ставку, в размере 13,90 % годовых.

Банк исполнил свои обязательства в полном объеме, перечислив указанную сумму на лицевой счет ответчика.
В связи с неоднократным нарушением ответчиком своих обязательств по кредитному договору по своевременной оплате кредита и начисленных процентов в сроки установленные договором, образовалась задолженность.

Банком направлялось требование ответчику о погашении имеющейся задолженности. Однако до настоящего времени, требование не исполнено, долг не погашен.

Таким образом, по состоянию на 08.04.2019 года задолженность по кредитному договору составляет 1 264 485 рублей 12 копеек.

Истцом представлен расчет задолженности, с которым суд соглашается.

Ответчик в судебное заседание не явился, своих возражений относительно исковых требований суду не представил, доводы истца не опроверг.

     В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

При изложенных обстоятельствах, с учетом представленных истцом суду доказательств, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как следует из представленных документов, истец при подаче иска в суд оплатил государственную пошлину в размере 14 522 рубля 43 копейки.

Учитывая, что суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, следовательно, с ответчика подлежат взысканию вышеуказанные судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ЮниКредит Банк» — удовлетворить.

Взыскать с Абушека Олега Валентиновича в пользу АО «ЮниКредитБанк» задолженность по кредитному договору № № от 05 июня 2017 года в размере 1 264 485 рублей 12 копеек и расходы по оплате госпошлины в сумме 14 522 рубля 43 копейки.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии данного решения.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо) Знать бы еще, где так оперативно можно достать решение суда) Я так, понимаю, надо еще поискать в деле повестку и что на ней написано? Т.к. абсолютно точно ни повестка, ни копия иска, ни это решение не приходили по почте. Однако, постановление от приставов — прекрасно дошло и получено) Еще раз, спасибо!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 242 ГПК.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам следует написать заявление об отмене заочного речения. Срок для его подачи — 7 дней с момента получения Заочного Решения. В заявлении необходимо указать уважительные причины по которым вы не явились на заседание, а также сообщите, что намерены подать ходатайство о применении судом последствий пропуска сроков исковой давности.

Судья рассмотрит ваше заявление в течении 10 дней. Если откажет, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения определения от отказе.