Что грозит мне, если друг обратится в полицию с заявлением и примут ли его?

Добрый вечер. Ситуация следующая

Друг дал мне телефон в пользование около полугода назад, на не определенный срок.

Я его при переезде потерял

Теперь он требует с меня деньги либо пойдёт в полицию . Скажите пожалуйста что будет мне если он обратится в полицию с заявлением , примут его ?

, Артем Захаркин, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше же конечно компенсировать вашему другу деньги за телефон, чтобы потом последствий небыло. Все зависит от того, что ваш друг укажет в заявлении. Если непосредственно он скажет, что сам вам телефон отдал, то у него заявление не примут и предложат решать вопрос в рамках гражданского судопроизводства.

Артем Захаркин
Клиент, г. Самара
Если же он соврёт и скажет что я украл, а у меня будут доказательства что это не так, ему грозит статья 307 дача ложных показаний?