Как признать брак недействительным, если при его заключении был использован подложный паспорт?

Как признать брак недействительным, если при его заключении был использован подложный паспорт? На что опираться?

, Полина Зотычева, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Брак недействительным можно признать в судебном порядке.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12, 13, 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

По теме недействительности паспорта есть решение Верховного суда. Увы, но недействительный паспорт не может явится основанием для недействительности брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу возможности на этом основании признать брак недействительным.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если факт подложного паспорта установлен, то брак не считается заключенным так как данное действие по регистрации брака ничтожно в силу закона.

Если вам только известно о подложном паспорте и есть доказательства, то необходимо обращаться в суд.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.