Законна ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка?

Хочу приватизировать квартиру, я ответственный квартиросъемщик и на данный момент зарегистрирована в квартире одна, но у меня есть несовершеннолетняя дочь, которая ранее была зарегистрирована в этой квартире, но сейчас она зарегистрирована по месту регистрации отца (тоже муниципальное жилье), в договоре соцнайма не значится. В данной квартире ребенок не проживает. У ребенка есть в собственности 1/4 земельного участка и 1/4 жилого дома.Есть ли возможность исключить ребенка из процедуры приватизации квартиры?

, Ксения, г. Вельск
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.
Согласно Закону РФ 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно части второй статьи 7 Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Поскольку ваша дочь официально зарегистрирована по месту регистрации отца, она не имеет права пользования жилым помещением и исходя из норм закона вы можете приватизировать жилье без ее участия.