Можно ли разделить коммунальные счета?

Здравствуйте у меня такая ситуация 4х комнатная квартира приватизированна но есть задолженность по жкх прописаны 8 человек 3 из них платят а остольные нет из за этого задолженность можно ли разделить коммунальные счета на хаждого если есть возможность

Уточнение от клиента

На каждого если есть задолженность

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кириллов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Можно разделить лицевой счет, если квартира находится в долевой собственности(ст. 249 ГК РФ;). Также, в случае если в квартире проживают члены семьи собственника, то можно заключить соглашение об определении размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Если стороны не достигли соглашения или управляющая компания отказалась разделить лицевой счет, то для решения этого вопроса можно обратиться в суд.