Оспорить долги в незарегистрированной квартире переданой по суду в наблюдении
Застройщик в банкротстве, стадия наблюдения.
6 месяцев назад дом приняли с грубыми нарушениями и ввели в эксплуатацию. До сих пор кроме отопления нет ресурсоснабжающих организаций (электричество, газ, вода холодная/горячая/водоотведение/канализация) кроме отопления, и куча других проблем (не сданы лифты, течет крыша), через администрацию города назначили УК с большим тарифом.
Дольщикам передали квартиры по решению суда:
"вопрос о погашении требований участников строительства
многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. ....., ул. xxx, д. xx, строительство которого завершено, путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме,"
"О П Р Е Д Е Л И Л :
Передать жилые помещения в многоквартирном жилом доме жилой
застройки...., расположенном по адресу: .........., кадастровый номер ......, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «ЗАСТРОЙЩИК», в следующем порядке:"
Получается что дом по документам введен в эксплуатацию и переданы квартиры дольщикам, но проживать там невозможно ввиду отсутствия ресурсоснабжающих организаций, например, водоснабжения/канализации и сети придомовые до сих пор находятся в банкротстве и никем не обслуживаются.
Право собственности я пока не вступал, платежи никакие не оплачивал по отоплению и УК, хотя они приходят на меня.
Сейчас встал вопрос, о том, что с меня будут взыскивать долги по отоплению и УК, но я не согласен с тем, что дом был передан с такими нарушениями и по сути на меня уже повесили платежи, хотя в доме проживать нельзя. Как быть в такой ситуации? Определяет ли такое определение суда меня как собственника до регистрации права собственности для назначения мне таких платежей? Можно ли как-то доказать, что дом не пригоден для проживания и отказаться оплачивать эти долги?
пока ответы УК и из жилинспекции о том, что нет поставок холодной воды и тарифов на нее (и канализации), поэтому нет и горячей воды, направлено обращение в департамент тарифов, о списке организаций обслуживающий дом, чтобы получить какой-то ответ и доказать, что в дом не поставляются услуги первой необходимости.
Самое интересное, что администрация города отвечает, что все организации обслуживающие есть и услуги предоставляются, получается замкнутый круг. Мы уже пол года добиваемся, чтобы у нас что-то из коммунальных услуг появилось.
Иск еще не подан, они планируют это сделать в следующем месяце. Сейчас просят добровольно оплатить долги.
ходатайствовать на экспертизе в суде когда меня начнут просуживать?