Как должен проходить весь этот процесс?

Здравствуйте. Бывший муж согласен на лишение его родительских прав. Мы живём с ним в разных городах. Он этим заниматься не будет. Как должен проходить весь этот процесс? Что мне нужно делать?

, Марина, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке, Вам нужно готовить исковое заявление и подавать в суд

Для более подробной консультации можете обращаться  в чат

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При подачи искового заявления о лишении родительских прав к участию в процессе необходимо привлечь прокурора и орган опеки и попечительства (отдел образования) того района населенного пункта, в котором проживает ответчик, а также орган опеки и попечительства (отдел образования) того района населенного пункта, в котором проживает ребенок. Для этого в «шапке» искового заявления помимо наименования и адреса суда, ФИО и адреса ответчика, следует указать полные наименования прокурора и отделов образования, а также их адреса.
Подписанное исковое заявление вместе с документами – приложениями надо отправить ответчику, прокурору и отделам образования, а квитанции об отправке приложить к подписанному исковому заявлению вместе с документами-приложениями и направить в районный суд того района населенного пункта, где проживает ответчик.
Важно: для подтверждения подсудности, т.е. для доказывания того, что Вы подаете иск в надлежащий суд – по месту жительства ответчика, необходимо к иску, направляемому в суд, помимо остальных документов приложить документ, подтверждающий место жительства ответчика. Например, это может быть копия паспорта или копия справки о месте регистрации.
Важно: к исковому заявлению, направляемому в суд, необходимо приложить ОРИГИНАЛ квитанции/чека об уплате госпошлины за рассмотрение иска о лишении родительских прав. Размер госпошлины составляет 300 рублей.
Для оплаты госпошлины Вам необходимо на сайте суда, куда будете направлять иск, найти реквизиты для оплаты госпошлины. Обратиться в отделение банка и представить сотруднику банка эти реквизиты, попросить в графе «назначение платежа» указать формулировку: за рассмотрение иск ФИО к ФИО о лишении родительских прав. (первое ФИО – Ваше, второе ФИО – бывшего мужа).
Исковое заявление с документами-приложениями в суд можно так же направить по почте.
Какие документы (приложения) необходимо приложить к иску?
— документ, подтверждающий место жительства ответчика – бывшего мужа,
— оригинал квитанции/чека об оплате госпошлины,
— копия Вашего паспорта,
— копия паспорта бывшего мужа,
— копия свидетельства о рождении ребенка,
— копия свидетельства о расторжении брака,
— копия свидетельства о заключении брака (если Вы замужем в данный момент) (например, в случае нахождения Вас в браке в настоящий момент, в иске можно сослаться на то, что у ребенка с Вашим новым супругом хорошие отношения, он хочет удочерить/усыновить ребенка, если это действительно так).
После получения искового заявления судом суд вынесет определение о назначении предварительного судебного заседания с указанием даты и времени, а также с указанием действий, которые необходимо выполнить сторонам. В частности, ответчику суд предложит до определенного срока (даты) представить в суд отзыв на заявленные требования, а в случае их непризнания – доказательства в обоснование своих возражений.
Обращаю внимание, что в определении суд может обязать отделы образования составить акт обследования вашего с ребенком места жительства для подтверждения того, что ребенок проживает в надлежащих условиях. В этом случае с Вами свяжется сотрудник отдела образования и согласует дату проведения обследования жилища.
Данное определение суд направит Вам и ответчику.
После этого ответчик должен будет направить Вам и в суд документально оформленное признание иска.
На предварительное судебное заседание Вам необходимо будет прибыть и взять с собой оригиналы:
— паспорта,
— свидетельства о рождении ребенка,
— свидетельства о расторжении брака,
— свидетельства о заключении брака (при наличии).
Суд сверит данные оригиналы документов с копиями, которые вы направляли в суд вместе с исковым заявлением, и отдаст их Вам обратно.
Помимо направления Вам и в суд признания иска ответчик может в ходе участия в судебном заседании устно подтвердить признание иска.
Согласно п. 1 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
То есть после предварительного судебного заседания суд назначит дату и время следующего заседания для рассмотрения дела по существу.
Однако, согласно п. 2 ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.
 Иными словами, суд может рассмотреть дело по существу сразу после завершения предварительного судебного заседания.