Как подтвердить гипертоническую болезнь 2 степени для освобождения от призыва?

Здравствуйте, я проходил обследование у Кардиолога 11.04.2024, сказали что у меня Гипертоническая болезнь 2 степени, Риск 3. Все документы подтверждающее это есть, вопрос, как мне правильно приподнести эти документы что бы не пойти в армию, и могут ли заставить проходить обследование повторно, если я и так проходил его не давно.

, Тимофей, г. Самара

Здравствуйте!

Прохождение призывником медицинской комиссии осуществляется путем освидетельствованием военно-врачебной комиссией. Только в рамках этой комиссии может быть поставлен диагноз, имеющий значения для определения категории годности к военной службе.

Поэтому Вам необходимо сначала пройти ВВК, если этот диагноз подтвердится, то будет решаться вопрос о присвоении той или иной категории годности.