Имеют ли права на приватизацию указанные в договоре соц найма лица, если не прописаны в квартире?

Здравствуйте в договоре социального найма прописаны 8 человек а в квартире прописаны трое другие пятеро человек прописаны в другой квартире имеют ли они права на приватизацию или от них нужен отказ

, Екатерина, г. Бердск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете с согласия 3-х снятых с регистрационного учете людей исключить их из договора социального найма, как только их не будет  в договоре — сможете приватизировать квартиру без их участия. Тем более они там не проживают. Либо уточните в местном муниципалитете, изменят ли они договор социального найма без согласия выписанных. Вам нужно будет предоставить справку о зарегистрированных гражданах.

Всего хорошего!

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если они были прописаны ранее в квартире по договору социального найма, а затем выписались и сейчас прописаны в другой квартире, то они утратили право на приватизацию и отказ от них не нужен. Закажите архивную справку формы 9, в которой будет указано, что они снялись с учёта.

Если же они и не были прописаны никогда в приватизируемой квартире, то и право на приватизацию у них не возникло.

С уважением, Светлана

Екатерина
Клиент, г. Бердск
Они не когда в ней прописаны не были прописаны только в договоре социального нацма