Можно ли приватизировать квартиру без ребенка, который там проживает?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру. В квартире зарегистрирована только я , но у меня есть несовершеннолетняя дочь, она зарегистрирована по месту жительства отца. У ребенка есть в собственности 1/4 земельного участка и 1/4 жилого дома. Есть ли возможность приватизировать квартиру без ребенка?

, Ксения, г. Вельск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер!

Согласно ст. 2   Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Договор  социального найма является основанием для регистрации указанных граждан по месту жительства в муниципальной квартире.

Таким образом, право на участие в приватизации имеют граждане указанные в договоре социального найма и зарегистрированные  в  муниципальной квартире.

Поэтому, если Ваша дочь в договоре социального найма вместе с Вами на указана, то и участвовать в приватизации она не будет.