Как получить компенсацию за невыплату страховки инвалиду 2 группы?

Было подано и подписано Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья держателей кредитных карт Тамбовское отделение номер 8594. Согласно заявлению в пунктах 4 и 5 предусматривается выплата по страховому риску - временная нетрудоспособность. При оформлении заявления группа инвалидности была 3, на данный момент 2. При обращении в отделение СБ было сказано, что не был подключен автоплатеж, а виноват в этом техник.

Спасибо, с уважением Лилия

  • 20200325_225727
    .jpg
  • 20200325_225642
    .jpg
  • 20200325_225621
    .jpg
  • 20200325_225555
    .jpg
  • WIN_20200326_06_41_40_Pro
    .jpg
, Лилия, г. Тамбов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лилия!

В соответствии с ч.1 ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Таким образом, несмотря на подписание заявления на страхование, договор начинает действовать с момента уплаты страховой премии.

При обращении в отделение СБ было сказано, что не был подключен автоплатеж, а виноват в этом техник.

Лилия

Здесь необходимо выяснить, вы подписывали заявление о подключении автоплатежа по уплате страховой премии. Если вы такое заявление подписали, а по вине сотрудника сбербанка он не подключился, в результате чего страховой компании не была оплачена страховая премия, и наступивший случай является страховым, то необходимо предъявлять требование к банку о возмещении причиненных вам убытков по вине сотрудника банка.

В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч.1 ст.1068 ГК РФ

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Лилия
Клиент, г. Тамбов

Рузана, спасибо. Взяли дело на повторное рассмотрение, о результате отпишусь.

С уважением, Лилия

Хорошо, и по возможности прикрепите заявление на участие в программе страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лилия, добрый вечер.

Отказали в выплате именно на том основании, что не был произведен взнос страховой премии?

Или на том основании, что застрахованное лицо или страхователь не сообщил о наличии 3 группы инвалидности?

Здесь нужно смотреть Ваше заявление на подключение к программе коллективного страхования и саму программу — можете выложить эти документы?

Дело в том, что срок действия договора, в силу ст. 942 ГК РФ является существенным условием договора страхования и далеко не всегда он начинает исчисляться с даты внесения страховой премии, что также прямо оговорено в ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования,если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Учитывать также надо и ст. 954 ГК РФ предусматривающую

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Поэтому без понимания того, чем обусловлен отказ, не видя сам отказ страховой компании и Вашего заявления на подключение к программе — сложно дать оценку ситуации и определить алгоритм Ваших действий.

Лилия
Клиент, г. Тамбов

Михаил, добрый вечер. Отказали на основании того, не была подключена функция «Автоплатеж», объяснив тем что виноват техник… О группе инвалидности при оформлении кредитной карты было известно. О том что группу поменяли я сообщила в банк не сразу. Обратилась спустя почти год, так как внимательно прочитала условия кредитования только вчера. Документ выслать не могу (сканера нет). Называется «Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья держателей кредитных карт»

Спасибо. С уважением, Лилия

Документ выслать не могу (сканера нет).

Лилия

Можете сфотографировать на телефон и выслать фотографию.

Отказали на основании того, не была подключена функция «Автоплатеж», объяснив тем что виноват техник…

Лилия

Это не может являться основанием для отказа.

В том случае, если платеж не был произведен, еще не говорит о том, что договор заключен не был — и не лишает возможности произвести его удержание из суммы выплаты.