В гаи сказали все экзамены, но у меня международные права

Меня лишили водительских прав В и С категории когда я был гражданином Армении, сейчас какие экзамены мне надо сдавать для получения обратно.

В гаи сказали все экзамены, но у меня международные права.

Уточнение от клиента

Я сейчас уже гражданин России.

, Мурад, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я сейчас уже гражданин России.

Мурад

учитывая данное обстоятельство — в ГИБДД до Вас довели правильную информацию.

Вам нужно получить российское водительское удостоверение, на основании которого Вы сможете управлять транспортным средством в РФ.

Поскольку  Вы являетесь гражданином  РФ, то должны управлять автомобилем на основании  водительского удостоверения РФ.

стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Мурад
Клиент, г. Великий Новгород
добрый…
Мурад
Клиент, г. Великий Новгород
Это понятно, но с перва я должен получить эти права а потом поменять на российский. Я думаю что надо с перва только здать теорию, а потом как права будут востановлини то сразу поменять на российский. Для восстановлению надо и вождение и автодром здать что ли?