8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть проценты, которые обманным путём выманили у старого человека?

Пенсионер 1946 г.р., обратилась за помощью взять кредит в банке в организацию Союз кредит ООО Союз-НН,работники организации предложили бабушке помощь,но якобы перед тем чтобы банк оформил бабушке кредит,нужно оформить несколько займов в разных МФО,и бабушка должна после этого отдать 50% от микрозаймов организации Союз кредит. Бабушка,с наличием болезни Паркинсона, принимающая на тот момент медпрепараты,мягко говоря не всегда давала отчёт своим действиям,согласилась на эту сделку,не понимая последствия. Бабушке пообещали ,что деньги с неё не возьмут,и кстати два дня на машине по микрозаймам,и когда она оформила займы в ШЕСТИ !!! МФО,то сотрудники,обманув её, забрали 50% от займов в организацию,заключив договор. На этом бабушку кинули,и на связь с ней больше не выходили. Другие члены семьи узнали это только через 2 дня. Я обратилась в эту организацию,и объяснила,что бабушка болеет серьёзным заболеванием,и с головой иногда не дружит,на что в Союз кредит мне пояснили,что займы в МФО можно аннулировать,а то что она заплатила 50% нельзя,т.е.эту сумму не возвращают. Но старого человека обманули, она даже не понимала что делает,и они влезли к ней в доверие.

Как вернуть проценты,которые обманным путём выманили у старого человека,пообещав эти деньги вернуть обратно,и если у бабушки заболевание Паркинсона,можно ли через суд признать этот договор недействительным,ссылаясь на ст.ГК о недееспособности стороны соглашения?

25 марта 2020, 15:43, Жанна, г. Нижний Новгород
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Жанна!

Какой именно договор был заключен с ООО «Союз-НН»? У Вас имеется экземпляр данного договора?

Совершенные бабушкой сделки можно оспорить по основанию, предусмотренному ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

26 марта 2020, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Мошенники обманным путём выманили у меня денежные средства путём банковского перевода
Мошенники обманным путём выманили у меня денежные средства путём банковского перевода. Я подал заявление в банк и полицию. На текущее состояние банк заблокировал денежные средства на счету и для возврата ему нужно судебное решение. Что мне делать?
30 октября 2020, 09:55, вопрос №2899440, Андрей, г. Долгопрудный
1 ответ
Уголовное право
Под видом проверки счетчиков к нам за явились неизвестные лица и обманным путём выманили деньги за якобы скрученные показания
Под видом проверки счетчиков к нам за явились неизвестные лица и обманным путём выманили деньги за якобы скрученные показания. И мы не одни такие. Заявление в полицию написали. Пришло письмо об отказе в возбуждения дела. Наши действия?
22 июля 2020, 16:39, вопрос №2827046, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я вернуть деньги, которые вымогали обманным путём?
Здравствуйте! Хотела бы спросить могу ли я вернуть деньги которые вымогали обманным путём но он в другой республике? Куда мне обращаться
14 сентября 2017, 19:18, вопрос №1752258, Гуля, г. Казань
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я проучить людей, которые обманным путём делают шоу?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Недавно я ходила на собеседование, на котором меня и других соискателей работы снимали на камеру под предлогом того, что эти видео отправляют руководству, чтобы они сделали выбор кого брать на работу. Псевдособеседование проходило в виде теста на знание анатомии и физиологии человека. И после окончания сказали, что будет второй этап собеседования и они позвонят. В итоге оказалось, что это была просто съемка для телевизионной передачи, но никто ничего об этом не говорил и даже не спрашивал моего разрешения. Могу ли я на законодательном уровне как-то проучить этих людей, которые обманным путём делают шоу?
22 февраля 2016, 08:28, вопрос №1153912, Гузель, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как заставить военнослужащего вернуть государству полученную жилплощадь обманным путём по поддельным документам?
Офицер получил квартиру в Москве от МО по поддельным документам, и получил лишнюю жилплощадь за счёт своих старых родителей. Но при получении жилплощади он родителям не помогает и отказался от них . Площадь полученную на них продал обманным путём, воспользовавшись опять их наивностью и болезнью.Как заставить его вернуть лишнюю площадь государству, нуждающимся офицерам.
21 декабря 2015, 06:01, вопрос №1078947, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2020