Могу ли отразить фактический график работы в справке о графике работы?

Режим работы в ТД не соответствует фактически установленному графику работы. Как это исправить? Просить дополнительное соглашение к ТД? И могу ли отразить фактический график работы в справке о графике работы?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Просить дополнительное соглашение к ТД?

Анна

просить можете, но работодатель не обязан такое соглашение заключать. А Вы не обязаны выходить на работу по тому графику, который не установлен в трудовом договоре.

Согласно ст. 72 ТК РФ условия трудового договора (в т.ч. — режим работы) могут быть изменены только с согласия сторон трудового договора.

По инициативе работодателя график работы может быть изменен только в специально оговоренных в законе случаях и в установленном порядке (ст. 74 ТК РФ).