Добрый день, не нашла вкладку. Прошу проконсультировать про реструктуризация долга

Добрый день.

Прошу Вас ответить на вопрос про реструктуризацию долга банку, в каких случаех применяется. И какие последствия для физического лица. Спасибо.

, Елена Коваленко, г. Оленегорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня!

Прошу Вас ответить на вопрос про реструктуризацию долга банку, в каких случаех применяется. И какие последствия для физического лица. Спасибо.

Елена Коваленко

Реструктуризация бывает разной:

1. Вы получаете данную реструктуризацию от банка. В данном случае по соглашению с банком Вы получаете либо отсрочку, либо уменьшение ежемесячного платежа с увеличением срока погашения долга.

Если реструктуризацию предоставляет банк, то единственное последствие — это изменение параметров кредита на согласованных сторонами условиях.

2. Реструктуризация в рамках банкротства.

Во-первых тут необходимо понимать, что это не простая судебная процедура, которая возможно при сумме долга (тело долга) от 500 000 рублей.

Часть 2 статьи 213.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Относительно последствий при реструктуризации в рамках банкротства — их очень много и они изложены в статье 213.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую Вам ознакомится. Если возникнут вопросы, готов на них ответить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не совсем понятно, что вы имеете ввиду. реструктуризация с согласием банка или без его согласия.

В первом случае коллега все разъяснил верно.

Во втором немного дополню.

Закон о банкротстве позволяет вводить план реструктуризации до 3 лет. Согласия банка не требуется.

Стоимость на рынке от 60 тыс. руб.

Собственно тут подробно расписано.

Если остались вопросы и вы хотите сохранить конфиденциальность можете обратиться в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Поскольку, в вопросе ничего не сказано о частном банкротстве, то, предположу, что речь идет о реструктуризации долга по кредитному договору, вне процедуры банкротства.

Реструктуризация — это изменение условий кредитного договора. По общему правило, изменение договора, применяется по Соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация (продление срока кредита), в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.  В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока, совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге, общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

При этом, Вам нужно понимать то, что реструктуризация кредитного договора — это право, а не обязанность банка (за исключением договоров ипотечного кредитования, при исполнении которых применяются, так называемые, «ипотечные каникулы» или, «льготный период».

Поэтому, если Ваш банк — кредитор, по каким — то причинам не идет на предложение о реструктуризации, можно попробовать рефинансироваться в другом банке.

Во многих банка имеются программы реструктуризации (рефинансирования) кредитов, выданных другими кредитными организациями. Например, вот условия по такому рефинансированию, от банка «Тинькофф»...https://www.tinkoff.ru/loans/r...