Как мне добиться прекращения производства и спишут ли долг по исполнительскому сбору?

Добрый день! Была задолженность по кредиту. Банк списал долг как безнадежный. С тех пор прошло уже больше пяти лет, но исполнительное производство до сих пор не закрыто, на счетах блокировка в размере задолженности и исполнительского сбора. Как мне добиться прекращения производства и спишут ли долг по исполнительскому сбору?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ничего для этого сделать не можете, разве что оплатить долг. Сроки для исполнительных производств не ограничены в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Все зависит от пристава-исполнителя. Видимо он верит в Вашу платежеспособность и надеется взыскать долг. Если бы взыскатель отозвал исполнительный лист — производство бы прекратилось. так что о списании долга банком говорить рано.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

У меня на руках справка из банка об отсутствии долга. Его фактически уже не существует.

Предъявите эту справку приставу