Может ли экспедитор выставить штраф за срыв погрузки?

Между компаниями заключен договор Экспедирования. Может ли Экспедитор выставить штраф в размере 20% от стоимости перевозки согласно УАТ.

, Антон, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли Экспедитор выставить штраф в размере 20% от стоимости перевозки согласно УАТ.

Ответственность сторон за ненадлежащее исполнения сторонами обязательств по договору устанавливается условиями договора.

 Согласно ст. 34  ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.