Что могут забрать приставы по решению суда в счет долга?

Здравствуйте! У дочери не заладился бизнес. В результате осталась должна арендодателю примерно 170 тысяч рублей. И он насчитал еще пеню и предъявил ей долг в 700 тысяч рублей. ИП дочь уже закрыла. Долг отдавать нечем, так как ещё кредиты в банках есть, и на данный момент безработная. Дочь проживает в квартире с двумя несовершеннолетними детьми, у всех по 1/3 в собственности. Квартира куплена на материнский капитал. Дело в том, что дочь имеет 1/4 в нашей квартире, где мы проживаем вдвоем с мужем.( Есть еще одна дочь- 1/4). Нас беспокоит, если на неё подадут в суд из-за долга, чем это грозит. Дочь боится потерять квартиру.

, Татьяна, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть большая вероятность, что какую то из долей продадут.

Рекомендую провести оценку долю (где 1/4) и продать ее Вам (родителям) по рыночной цене.

Пока не банкротиться, нанять юристов и затягивать процессы.

Из пеней можно по ст. 333 ГК РФ снизить неустойку.

Как вариант обанкротиться, но тут тоже могут долю (что в квартире у родителей продать с торгов). Банкротство процедура платная, но спишут не только аренду, но и кредиты.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  В суд если на дочь подадут, то квартиры она не лишится, но от доли в вашей квартире ей лучше избавиться, на случай подачи на ее банкротство в последующем. Единственное жилье у нее никто не заберет. Приставы могут забирать из ее имущества все, кроме вещей первой необходимости (до 10 000 руб. общей стоимости).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Рекомендую вам снизить пени и неустойку в судебном порядке. По закону неустойка не может быть больше суммы долга.

Далее в судебном порядке необходимо получить рассрочку по оплате долга, суд исходя из материального положения дочери установит ей ежемесячную сумму к оплате. При этом приставы не смогут накладывать аресты на счета и имущество.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ.