К кому я могу предъявить претензии в данном случае?

Добрый день. Произошло ДТП из-за чего крепление номерных знаков пришло в негодность. Инспектора сказали что я могу поставить номера на лобовое стекло и ездить дальше. Что я и сделал. Но через некоторое время меня остановили сотрудники ГАИ и оштрафовали меня за то что нет номеров на нужном месте.

Возникает вопрос к кому я могу предъявить претензии тем кто сказал что можно или же тем кто сказал кому нельзя?

, Ахмед, г. Москва

Здравствуйте!

Утвержденный Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. N 165 (Дата введения 01.01.1994 год). Государственный стандарт Российской Федерации предъявляет Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах (Приложение И). Согласно данному требованию, на каждом ТС должны быть:

1 Места установки регистрационных знаков.

одного переднего и одного заднего – на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;

одного заднего – на прочих транспортных средствах.

2 Передний регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии ТС. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии ТС по направлению движения ТС.

3 Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии ТС с возможным отклонением не более 3 градусов.

4 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака ТС.

5 Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации.

6 Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков в течение всего срока их действия с использованием рамок или других переходных конструктивных элементов.

Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720 Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств дополнительно предусматривает:

1 Государственный регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном четырьмя плоскостями, образующими углы видимости не менее: вверх — 15°, вниз — 0...15°, влево и вправо — 30° (см. рисунок).

Запрещается:

1 агораживать болтами, винтами рамки имеющиеся на государственном регистрационном знаке буквы, цифры окантовку, надпись «RUS», а также изображение Государственного флага Российской Федерации.

2 Не допускается закрывать государственный регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами.

Таким образом требование должно быть предъявлено тем сотрудникам которые разрешили установить номера на лобовом стекле, только доказать такой факт практически нереально.