Не всплывёт ли запись о том, что была работа и увольнение?

Здравствуйте.

С предыдущей работы уволили за прогулы ,так как поругался с работодателем, не сошлись характером .

Можно ли при устройстве на новую работу сказать что ни где до этого не работал . Не всплывёт ли запись о том что была работа и увольнение

?

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, не могли бы Вы уточнить:

— оформляли ли Вы трудоустройство на предыдущей работе официально (запись в трудовой книжке, договор, приказ)?

— если оформляли, как было оформлено Ваше увольнение? Делалась ли запись в трудовой книжке, если да, то какое основание для увольнения указано?

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Оформление было официальным.

Уволен за прогулы по статье.

Если прийти на новую работу без данной трудовой, я ещё студент, и сказать что ни где раньше не работал официально и оформлять новую трудовую. Может ли всплыть при проверке безопасности информация о том что до этого был уволен по статье?

Дмитрий, если Вы были официально трудоустроены, информация об основаниях увольнения отражена в соответствующем приказе работодателя и в Вашей трудовой книжке. Работая официально, Вы получали зарплату, с которой работодатель отчислял налоги, предоставляя отчетность в налоговые органы.

Следовательно, в распоряжении налоговых органов, к примеру, имеется информация о полученных Вами доходах и удержанных суммах налога на основании тех сведений, которые были получены от бывшего работодателя. Из таких сведений можно сделать вывод о том, где, когда и в течение какого времени Вы работали.