Что нужно и какие документы, чтобы муж не претендовал на дом?

Добрый день! Что нужно и какие документы, чтобы муж не претендовал на дом? Дом куплен в браке, ипотека оформлена на меня, все документы всё оформлено на меня и плачу всё я.

, Маргарита, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

Дом куплен в браке, ипотека оформлена на меня, все документы всё оформлено на меня и плачу всё я.

К сожалению при разводе этого будет недостаточно для того, чтобы муж не претендовал на дом. наиболее  оптимальный вариант,   заключить соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Наиболле оптимальный вариант, это заключить брачный договор

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса. Только этот документ сможет обезопасить Вас от дальнейших притязаний на недвижимость со стороны мужа.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы разводитесь, то мужу можете сообщить, что если он будет претендовать на дом то должен и кредит платить ипотечный. Оформляется судебным решением, муж пишет отказ в этой части имущества.