516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что нужно и какие документы, чтобы муж не претендовал на дом?

Добрый день! Что нужно и какие документы, чтобы муж не претендовал на дом? Дом куплен в браке, ипотека оформлена на меня, все документы всё оформлено на меня и плачу всё я.

25 Марта 2020, 15:08, вопрос №2723638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Герман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
616
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита! 

Дом куплен в браке, ипотека оформлена на меня, все документы всё оформлено на меня и плачу всё я.

К сожалению при разводе этого будет недостаточно для того, чтобы муж не претендовал на дом. наиболее  оптимальный вариант,   заключить соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Наиболле оптимальный вариант, это заключить брачный договор 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25 Марта 2020, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Артур
216
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса. Только этот документ сможет обезопасить Вас от дальнейших притязаний на недвижимость со стороны мужа.

25 Марта 2020, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы разводитесь, то мужу можете сообщить, что если он будет претендовать на дом то должен и кредит платить ипотечный. Оформляется судебным решением, муж пишет отказ в этой части имущества. 

25 Марта 2020, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.