Каковы шансы, что ребенок останется со мной, если у отца две погашенные судимости?

Здравствуйте. Сыну 11 лет, каковы шансы что ребёнок останется со мной если у отца есть две повышенные условные судимости?

, мария, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Несмотря на то, что отец и мать имеют равные права в отношении своих детей, правоприменительная практика такова, что детей как правило оставляют с матерью. Но с 10 лет в судебном заседании у ребенка спрашивают мнение о том, с кем из родителей он хочет остаться при их раздельном проживании. Кроме того, в такой категории дел назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ставят вопрос о том, к кому более склонен ребенок. Немаловажным фактором являются жилищно-бытовые условия сторон, а также заключение органов опеки по заявленным требованиям.

Таким образом, погашенная судимость не является основополагающим фактором при определении места жительства ребенка, за исключением случаев, когда преступление было совершено в отношении членов семьи.

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария! В соответствии со ст. 24 СК РФ, если отсутствует соглашение по вопросу, с кем будет проживать ребенок, то суд должен самостоятельно определить, с кем будет проживать ребенок.

Хоть погашенная судимость и не является препятствием для того, чтобы ребенок остался с отцом, суд, вероятнее всего, учтет этот факт в Вашу пользу. В большинстве случаев, по решению суда, ребенок остается с матерью.

Также, с достижения 10 лет, ребенок имеет право высказать свое мнение, с кем из родителей он хочет остаться. Важную роль играют и условия проживания родителя.