Куда можно обратиться, чтобы в сельской местности провели центральную систему канализации?

Здравствуйте, меня зовут Мадина, мне нужна консультация по жилищным вопросам, я живу в сельской местности, у нас неа улице нет центральной системы канализации, местные власти говорят что мы должны его провести сами, но у меня многодетная малоимущая семья, это нам не по карману... Куда мне обратится и что делать?

, Мадина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мадина!

Если речь идёт о частных домовладениях, то надо признать — администрация права. Собственники частных домов сами могут объединиться для решения вопросов дополнительного улучшения коммунальной инфраструктуры. Так как канализация будет использоваться не только Вами, но и другими собственниками, надо договариваться о порядке её строительства и использования (есть общие нормы статьи 247 ГК РФ об общей собственности). Если у кого-то, как у Вас, нет достаточного количества денежных средств, надо обращаться в органы социальной защиты населения для решения вопросов помощи от государства в трудной жизненной ситуации. Администрация должна вмешаться, если канализация должна быть в Вашем районе, но её так и не построили либо она в ненадлежащем состоянии. Но и здесь никуда не деться от ограниченности финансов у местных властей — денег может и не хватить.

Всего добрго!