8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет покупатель в данном случае?

30 октября 2019г. Иванов купил импортную посудомоечную машину Самсунг. В январе 2020г.машина вышла из строя, и Иванов сдал ее в магазин на гарантийное обслуживание под расписку, но прошло полгода, машину не вернули. Какие права имеет покупатель в данном случае?

, Катя Жигайло, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иванов вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврат денег в соответствии со статьями 18,19, 23 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 20 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что в случае, если стороны письменным соглашением не определили срок устранения недостатков технически сложного товара, в рамках гарантийного обслуживания подобные недостатки должно быть устранены незамедлительно, т.е. в максимально короткий срок, который с учетом применяемых способов ремонта может быть объективно установлен. Если срок устранения недостатков определяется соглашением сторон, он не может быть больше 45 дней. При этом само по себе отсутствие запасных частей (деталей, материалов) или необходимого оборудования не может служить причиной для заключения соглашения с указанием нового срока гарантийного ремонта. Также исполнитель не освобождается от ответственности за нарушение срока, который был установлен изначально.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе требовать от допустивших просрочку уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя неустойку (пени) в размере 1% от цены ремонтируемого товара за каждый день просрочки.
Если стороны четко установили срок устранения недостатков товара в письменной форме, однако этот срок нарушен уполномоченной организацией или уполномоченным предпринимателем, то в соответствии с положениями п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей потребитель получает право отказаться от гарантийного ремонта (т.е., собственно, от безвозмездного устранения недостатков товара) и предъявить изготовителю (продавцу) иные требования, перечисленные в ст. 18Закона о защите прав потребителей, а именно:
— заменить сломанный товар на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— заменить сломанный товар на товар другой марки (модели и артикула) с перерасчетом цены покупки;
— соразмерно уменьшить цену покупки;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если продавец предъявит требование о возврате сломанного товара, потребитель обязан его вернуть. При этом расходы, связанные с возвратом такого товара, ложатся на продавца.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Какие права имеют несовершеннолетние дети при приватизации квартиры?
Шувалов вместе с тремя несовершеннолетними детьми проживал и был зарегистрирован по месту жительства в отдельной двухкомнатной квартире. Познакомившись с агентом по недвижимости, Шувалов предварительно договорился о продаже занимаемой им квартиры. Для этого он снял с регистрационного учета по месту жительства своих несовершеннолетних детей, зарегистрировав их по месту жительства матери в Новосибирской области. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру и сразу же продал ее указанному агентом покупателю. Им оказался Мясников, который вскоре обменял ее на коттедж, принадлежащий Воробьеву. В ходе прокурорской проверки было установлено, что Шувалова лишена родительских прав в отношении троих детей, дети зарегистрированы в Новосибирской области, но фактически проживают у бабушки в Москве. Какой иск должен предъявить прокурор? Какие права имеют несовершеннолетние в случае приватизации квартиры ?
, вопрос №2229637, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие права имеет покупатель в данной ситуации?
Магазин продал комод , перепутали доставку с самовывозом , в итоге покупатель забрал 2 комода. Через 2 месяца магазин позвонил и потребовал вернуть или судиться. Какие права имеет покупатель ? Имеет ли право не возвращать, ведь ошибка магазина?
, вопрос №2171728, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Какие права имеет покупатель, купив в интернете с рук наушники?
Здравствуйте! Какое право имеет покупатель,купив в инете с рук наушники. ,блютуз. Беспроводные. Если они поломались через 9 дней .Гарантиия должна быть?
, вопрос №1916815, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов?
Исходные данные: Муж, жена, трое детей. Для обоих второй брак. От первых браков, у мужа - двое детей, у жены - один ребенок. Дети взрослые, самостоятельные. Дети мужа граждане России, проживают в России. Ребёнок жены гражданка Белоруссии, проживает в Белоруссии. Имущество: Квартира купленная в ипотеку. Собственность зарегистрирована на мужа. Квартира приобреталась во время совместного брака. Вопрос о праве наследования: Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов? Какие особенности наследования у ребенка жены, как гражданки Белоруссии?
, вопрос №1268454, Анатолий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Какие права имеет сын в случае вступления завещания в силу, каков срок для возможных претензий?
Здравствуйте. Имеется завещание на квартиру от дяди племяннице, которая единственная в нем указана. У дяди имеется родной сын, связь с которым давно утрачена, место его проживания точно неизвестно. Какие права имеет сын в случае вступления завещания в силу, каков срок для возможных претензий? Будут ли его разыскивать соответствующие органы? Необходимо ли племяннице предпринимать какие-либо действия, чтобы не утратить свои права согласно завещанию, и каковы эти действия? Спасибо.
, вопрос №1102305, Валентина Дорофеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ