8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сдавать квартиру как ИП?

Я зарегистрирован как ИП (УСН 6%), оквэд-ы по маркетингу. Сейчас возникло желание сдавать квартиру (я не собственник, но у меня есть доверенность от собственника с правом сдачи в аренду), могу ли я принимать деньги на счет ИП и платить свои 6-7%, а не 13% НДФЛ? Должен ли я буду в таком случае сдавать декларацию 3-НДФЛ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

я не собственник, но у меня есть доверенность от собственника с правом сдачи в аренду), могу ли я принимать деньги на счет ИП и платить свои 6-7%, а не 13% НДФЛ? 

Если будете сдавать квартиру по доверенности, то арендодателем будет собственник, а Вы лишь представителем заключившим договор.

Для того чтоб именно Вы сдавали квартиру, сначала собственник должен передать Вам ее в пользование с правом передачи в аренду, но тогда Вы должны будете выплачивать собственнику платежи за квартиру, так как если получите по безвозмездному договору, то у Вас возникнет внереализационный доход.

0
0
0
0

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я заключу договор безвозмездного пользования, какой налог я должен буду заплатить с внереализационного дохода 6 или 13? И что собственно будет этим доходом – плата за аренду или стоимость квартиры в пользовании? Есть ли разница заключен ли договор между собственником и мной как ИП или как физ. лицом? Играет ли роль что собственник этой мой близкий родственник (брат)?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
свои 6-7%, а не 13% НДФЛ? Должен ли я буду в таком случае сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Павел

Павел, добрый день! Можете добавив соот. ОКВЭД, но не по доверенности. По доверенности Вы действуете как представитель поэтому полученный доход должен облагаться НДФЛ если собственник не зарегистрирован в качестве ИП. Это не Ваш доход а доверителя. Вы в рамках УСН с учетом положений п. 3 ст. 346.11 НК РФ можете облагать налогом только свое вознаграждение полученное от доверителя либо Вам нужно заключить с доверителем договор в рамках которого у Вас возникнут права сдавать квартиру от своего имени — аренды, безвозмездного пользования. В первом случае надо будет удерживать ндфл при выплате собственнику арендных платежей, а во втором у собственника не возникает доход, но у Вас применительно к ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход в виде сэкономленных средств от полученного в пользование на безвозмездной основе имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020