Могу ли я сдавать квартиру как ИП?

Я зарегистрирован как ИП (УСН 6%), оквэд-ы по маркетингу. Сейчас возникло желание сдавать квартиру (я не собственник, но у меня есть доверенность от собственника с правом сдачи в аренду), могу ли я принимать деньги на счет ИП и платить свои 6-7%, а не 13% НДФЛ? Должен ли я буду в таком случае сдавать декларацию 3-НДФЛ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

я не собственник, но у меня есть доверенность от собственника с правом сдачи в аренду), могу ли я принимать деньги на счет ИП и платить свои 6-7%, а не 13% НДФЛ?

Если будете сдавать квартиру по доверенности, то арендодателем будет собственник, а Вы лишь представителем заключившим договор.

Для того чтоб именно Вы сдавали квартиру, сначала собственник должен передать Вам ее в пользование с правом передачи в аренду, но тогда Вы должны будете выплачивать собственнику платежи за квартиру, так как если получите по безвозмездному договору, то у Вас возникнет внереализационный доход.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я заключу договор безвозмездного пользования, какой налог я должен буду заплатить с внереализационного дохода 6 или 13? И что собственно будет этим доходом – плата за аренду или стоимость квартиры в пользовании? Есть ли разница заключен ли договор между собственником и мной как ИП или как физ. лицом? Играет ли роль что собственник этой мой близкий родственник (брат)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
свои 6-7%, а не 13% НДФЛ? Должен ли я буду в таком случае сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Павел

Павел, добрый день! Можете добавив соот. ОКВЭД, но не по доверенности. По доверенности Вы действуете как представитель поэтому полученный доход должен облагаться НДФЛ если собственник не зарегистрирован в качестве ИП. Это не Ваш доход а доверителя. Вы в рамках УСН с учетом положений п. 3 ст. 346.11 НК РФ можете облагать налогом только свое вознаграждение полученное от доверителя либо Вам нужно заключить с доверителем договор в рамках которого у Вас возникнут права сдавать квартиру от своего имени — аренды, безвозмездного пользования. В первом случае надо будет удерживать ндфл при выплате собственнику арендных платежей, а во втором у собственника не возникает доход, но у Вас применительно к ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход в виде сэкономленных средств от полученного в пользование на безвозмездной основе имущества