Сможем ли мы приватизировать квартиру после расторжения брака?

К вам обратилась гражданка со следующим вопросом: «Я, муж и сын (21 год) проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире в г. Омске. Муж является нанимателем. Через 2 недели мы с мужем разводимся. Сможем ли мы приватизировать квартиру после расторжения брака? Имею ли я право на какую-либо часть площади квартиры? В данной квартире я прописана с 1999 г. По непроверенным данным, наш дом подлежит сносу (возможно, лет через пять). Может быть, лучше данную квартиру не приватизировать?» Дайте квалифицированную консультацию.

, Снежа, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сможем ли мы приватизировать квартиру после расторжения брака? Имею ли я право на какую-либо часть площади квартиры?

Приватизировать сможете и после развода, так как все зарегистрированные в квартире граждане имеют право на участие в приватизации независимо от того, являются ли они членами одной семьи или абсолютно посторонние люди. сделать это можете как Вам будет удобно.

на данный момент квартира муниципальная и права собственности на нее у Вас нет, после приватизации у Вас будет доля в ней.

Может быть, лучше данную квартиру не приватизировать?

Снежа

Можно не приватизировать, но в любом случае если дом подлежит сносу, то Вам предложат равноценное жилье независимо от того, приватизирована она или нет.