Может ли работодатель собирать депозит с неофициальных работников?

скажите пожалуйста может ли работадатель собирать депозит, законно это или нет, если ты официально не устроен

, Любовь Моисеева, с. Колывань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ это не предусмотрено, так что Вы вправе отказаться от депозита и не платить его.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Прием на работу не предусматривает внесения какой-либо платы за трудоустройство. Понятие «депозит» в трудовом кодексе отсутствует, поэтому действия со стороны работодателя с требованием о внесение депозита незаконны. Кроме того, понятия «официально не устроен»  в трудовом законодательстве тоже нет. С любым работником, который выполняет трудовую функцию должен быть заключен письменный договор и приказ. Прежде чем устраиваться на такую работу соберите и проанализируйте всю информацию о работодателе. Ведь в данном случае у Вас нет гарантий выплатят ли Вам заработную плату вообще.