В местной ССП отказали в возбуждении производства

Добрый день уважаемые юристы.

Я кредитор. Сделки должника признаны недействительными.

ИЛ на сумму 50 000 тыс. рублей (50 млн.)

Местный ССП отказали возбуждать производство (постановление об отказе)

в связи с тем, что ИЛ на сумму более 10 млн. должны предъявляться особым образом в региональный ОСП (МОСП).

Я открыл ФЗ об исполнительном, не могу найти ничего подобного.

Объясните что это такое.

Процесс длился 1,5 года, так сейчас ИЛ футболят.

, Евгений, г. Ноябрьск
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. В настоящее время по решению руководства территориальных органов ФССП России категории исполнительных документов и исполнительных производств, подлежащих исполнению в межрайонном отделе закреплены в положении о межрайонных отделах судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и (или) приказом (распоряжением) руководителя территориального органа ФССП России. Наиболее целесообразным представляется закрепление в положении о межрайонных отделах судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств категорий исполнительных документов и исполнительных производств, которые подлежат исполнению в данном отделе постоянно, и распоряжением руководителя территориального органа ФССП России — дополнительных категорий исполнительных документов и исполнительных производств, передача которых актуальна в текущем периоде и перечень которых может быть пересмотрен в зависимости от складывающейся ситуации.

Вам необходимо обратится в территориальный орган вашего региона, на сайте как правило,  категории исполнительных документов, подлежащих исполнению в межрайонных отделах судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств  указаны.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К особым относят те производства, которые важно провести наиболее эффективно. Как правило, они предполагают взыскание крупной суммы.Особое производство ведется так же, как и обычное. Это значит, что взыскатели и должники по такому производству обладают всеми правами и обязанностями, которые предусмотрены Законом об исполнительном производстве.Критерии для признания производства особым в каждом регионе устанавливают территориальные органы ФССП России.Информация о том, какие категории производств передаются спецподразделению, должна быть указана на сайте территориального органа (п.п.7.1., 8.1.Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России 19.08.2015 N 0001/10.Возможно направить по почте ( сописью) исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в региональный отдел ( если самостоятельно отвезти нет возможности).